Internet: Новости с переднего края

26 Ноября 1997 года

Новый закон вызывает протесты научного сообщества
Конгресс США (http://www.congress.gov/) принял закон (http://thomas.loc.gov/cgi-bin/query/z?c105:H.R.2265.EH:) о борьбе с электронным пиратством, вводящий уголовное наказание за обмен информацией, защищенной авторским правом, независимо от того, производился ли такой обмен с целью извлечения прибыли. Ассоциация вычислительной техники (http://www.acm.org/), международная организация, объединяющая 80.000 ученых и инженеров, обратилась к президенту США Клинтону с просьбой наложить вето на новый закон. По мнению Ассоциации, новый закон вводит уголовную ответственность за обмен информацией, который в настоящее время подпадает под принятую в американском праве доктрину "честного пользования". В письме Ассоциации к президенту США говорится: "Нас беспокоит то, что новый закон может ограничить право ученых и других специалистов распространять свои исследования при посредстве Интернет с тем, чтобы их могли использовать коллеги и студенты".
Juno подает в суд на спаммеров. Цена иска - 5 миллионов долларов
Компания Juno (http://www.juno.com/), предоставляющая бесплатный доступ к электронной почте, подала в суд на пять организаций, которые использовали адрес Juno в качестве фальшивого обратного адреса. Аналогичные процессы уже были выиграны многими провайдерами, в частности, CompuServe (http://www.compuserve.com/) и Prodigy (http://www.prodigy.com/). Сотрудники Juno затратили более тысячи человеко-часов на то, чтобы объяснить ситуацию рассерженным получателям спама; серверы Juno оказались перегруженными сотнями тысяч возвращенных сообщений. В результате компания подала в суд на пять выявленных ей спаммеров по обвинению в нанесении ущерба деловой репутации, мошенничестве и нарушении законодательства о торговых марках. Каждому из "великолепной пятерки" предъявлен иск на миллион долларов.
Motorola выпускает новые кабельные модемы
Компания Motorola (http://www.mot.com/multimedia) представила новую линию кабельных модемов CyberSurfr Wave со скоростью работы 10 Мбит/с на прием и 1.5 Мбит/с на передачу. Параллельно с пользовательскими модемами, компания предлагает обновление модемов на станциях кабельного телевидения до стандарта MCNS, что позволит станциям предоставлять услуги по передаче данных одновременно и по существующему, и по новому стандартам. Спецификация MCNS на сегодня не стандартизована, однако имеет все шансы со временем стать отраслевым стандартом.
Netscape покупает Kiva
Компания Netscape Communications Corp. (http://www.netscape.com/) приобретает компанию Kiva Software Corp. (http://www.kivasoft.com/), специализирующуюся на программном обеспечении для крупных предприятий, за 6.300.000 своих акций, текущая рыночная стоимость которых составляет 180 миллионов долларов. По заявлению Netscape, приобретение значительно укрепит позиции компании на рынке интра- и экстрасетей.
Switchboard - новое в бесплатных услугах
Бесплатным адресом электронной почты сегодня вряд ли можно кого-нибудь удивить. Именно поэтому компания Switchboard (http://www.switchboard.com/) планирует сделать новый шаг в этом направлении. В декабре компания представит новую услугу "My Corner" ("Мой уголок"), включающую персонализованную доставку новостей, место под Web-страничку и, конечно, адрес электронной почты - и все бесплатно. Таким образом Switchboard надеется привлечь к себе дополнительное внимание, что позволит компании добиться преимущества над конкурентами, в числе которых - BigBook (http://www.bigbook.com/), Four11 (http://www.four11.com/) и серверы, организованные телефонными компаниями.
Реорганизация: Novell продолжает...
Компания Novell (http://www.novell.com/) устроила сюрприз финансовым аналитикам - судя по финансовым результатам, реорганизация компании идет гораздо успешнее, чем ожидалось. Чистая прибыль в четвертом квартале составила 7 миллионов долларов (продажи - 269 миллионов), что, может быть, и немного по сравнению с 59 миллионами в четвертом квартале прошлого года, но гораздо лучше, чем 122 миллиона убытков в третьем квартале при продажах всего в 90 миллионов долларов. План реорганизации разработал Эрик Шмидт, который возглавил компанию в марте этого года. План, в частности, предусматривает разработку новой Интернет-совместимой версии NetWare. Бета-версия новой системы (кодовое имя - Moab) уже выпущена, выпуск коммерческой версии ожидается в середине следующего года. Тем не менее, компания закрывает финансовый год с убытком в 78 миллионов долларов против прошлогодней прибыли в 126 миллионов.
... а Intel начинает
Компания Intel (http://www.intel.com/) начинает крупную реорганизацию. Компания будет перестроена в несколько бизнес-единиц, каждая из которых будет обслуживать свой сегмент рынка: продукты индивидуального пользования, корпоративные платформы, продукты для малого бизнеса и сетевых систем. Создано новое отделение цифровой обработки изображений и видеосигналов.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин