Internet: Новости с переднего края

27 Ноября 1997 года

Netscape считает браузеры
Компания Netscape Communications (http://www.netscape.com/) обнародовала результаты своих оценок доли рынка браузеров Netscape Navigator. Цифра, полученная компанией (67%) расходится с оценкой компании Dataquest (http://www.dataquest.com/), которая получила значения 57% для Netscape Navigator и 39% для Microsoft Internet Explorer. Разность результатов легко объясняется тем, что Dataquest получил свои данные, подсчитав обращения пользователей к поисковому серверу Alta Vista, а Netscape воспользовался данными с Excite, Infoseek, LookSmart и Yahoo. Свое объяснение предложил и Microsoft. По мнению Юсуфа Мехди, директора по маркетингу Internet Explorer, Dataquest отнес к числу пользователей Explorer пользователей America Online, поскольку стандартный браузер AOL создан на основе Internet Explorer.
ЕС - за безопасность Интернет
Европейская комиссия (http://www.europa.eu.int/) приняла план действий Европейского союза в области безопасного (в первую очередь, для детей) использования Интернет. Планируется создать систему, которая даст пользователям возможность сообщить о фактах нарушения законов на Интернет. Планируется рассмотреть вопрос о введении саморегулирования провайдеров, рейтинга и фильтрования. В течение 1998-2001 годов планируется также провести информационную кампанию для родителей, учителей и детей.
Новая компания - новая железка...
Недавно созданная компания G2 Networks намерена на следующей неделе официально представить гигабитный коммутатор локальных сетей. Новый "хаб" позволяет связывать серверы, рабочие места и устройства хранения данных по волоконно-оптическому кабелю. Компания ведет переговоры о поставке новых устройств производителям серверов, в частности IBM, Dell Computer и Compaq Computer. Устройство можно сегментировать в виде двух пятипортовых систем или одной десятипортовой. Модель 2X5, как предполагается, будет стоить 4.995 долларов.
Теперь диверсант может "повесить" почти все на свете...
Компания Internet Security Systems (http://www.iss.net/) обнаружила, что существует способ вызвать аварийную остановку аппаратных средств, работающих под управлением Windows 95/NT, Unix и MacOS. Оказалось возможным составить пакет данных, который выглядит так, как будто получен с того порта, который его принимает. Возникает логическая петля - машина пытается ответить сама себе, что и вызывает сбой. Такая диверсия хорошо удается на маршрутизаторах, особенно Cisco. Однако компания Cisco (http://www.cisco.com/) уже обнародовала рекомендации по конфигурации маршрутизаторов, позволяющей избежать проблемы. Однако для Windows NT может понадобиться программная "заплата", разработка которой может занять несколько месяцев.
MSN намерена прекратить организацию доступа в Европе
Компания Microsoft Network (http://www.msn.com/) намерена прекратить организацию доступа к Интернет в странах Европы и сосредоточиться на разработке информационных ресурсов. Во Франции, обслуживание клиентов MSN будет передано компании France Telecom к концу первого квартала 1998 года. При этом доступ к информационным ресурсам MSN получат и клиенты Wanadoo, информационной службы France Telecom. В Германии обеспечение доступа возьмет на себя Deutsche Telekom, в Великобритании - Pipex. Руководство MSN отказалось сообщить, связан ли этот шаг с финансовыми показателями компании. Известно, однако, что в США аналогичные действия не планируются.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин