Internet: Новости с переднего края

3 Декабря 1997 года

Федеральная база данных по проблеме 2000 года
Правительство США разработало базу данных, содержащую информацию о программных продуктах, испытанных в лабораториях государственных учреждений на корректность работы после 2000 года. База данных находится на http://y2k.policyworks.gov/.
Новые разработки Applied Materials
Компания Applied Materials Inc. (http://www.appliedmaterials.com/) намерена в ближайшие дни представить свою новую технологию, позволяющую создавать более производительные полупроводниковые устройства. Новая технология позволит использовать в производстве полупроводников медную пленку вместо применяемой в настоящее время алюминиевой.
Стотысячный пользователь не за горами
Компания Kinetic Strategies
(http://www.cabledatacomnews.com/kinetic.htm) завершила исследование рынка услуг доступа к Интернет по кабельным модемам. Исследование показывает, что к концу этого года в Северной Америке будет более 110.000 пользователей кабельных модемов. За год этот рынок вырос более чем вдесятеро. Хотя кабельные модемы сегодня распространены не очень широко, доступ к Интернет с их использованием уже начинает оказывать влияние на те местности, где он предлагается - таков один из основных выводов исследования.
SAP и PeopleSoft в высшем образовании
Компании-конкуренты SAP (http://www.sap.com/) и PeopleSoft (http://www.peoplesoft.com/) намерены в ближайшем будущем начать поставки новых продуктов для высших учебных заведений. По сути, новые продукты представляют собой модифицированные версии управленческих информационных систем для коммерческих фирм. SAP IQ-Campus будет поставляться с версией R/3 4.0, начиная с четвертого квартала 1998 года. Продукт будет включать модули управления людскими ресурсами (студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники), финансами (финансовая помощь студентам, финансирование исследовательских работ и пр.) и материальными ресурсами (загрузка аудиторного фонда). Продукт PeopleSoft Student Administration состоит из шести модулей (управление университетских городком, учет успеваемости, научная работа студентов, финансовая помощь, приемная комиссия и финансовое состояние студентов). Student Administration будет поставляться совместно с PeopleSoft 7 уже с конца этого года.
Intel рекомендует...
Компания Intel (http://www.intel.com/) намерена в ближайшее время завершить разработку рекомендаций по использованию своих процессоров в сетевых компьютерах и иных недорогих вычислительных устройствах. Рекомендации предназначены главным образом для производителей персональных компьютеров, проектирующих сетевые и терминальные компьютеры. По заявлению Intel, среди вероятных разработчиков операционных систем для таких машин - Microsoft (http://www.microsoft.com/), IBM (http://www.ibm.com/), Citrix (http://www.citrix.com/), Network Computer Inc. (http://www.nc.com/) и Novell (http://www.novell.com/).
Epson выпускает самый дешевый Pentium II
Компания Seiko Epson (http://www.epson.co.jp/) выпустила самый дешевый в мире компьютер с процессором Pentium II. Новая модель Endeavor Pro-330S будет выпускаться только по спецификациям клиента, который сможет выбрать себе процессор Pentium II по вкусу - возможны варианты с тактовой частотой 233, 266 и 300 МГц. Стандартная конфигурация включает 32 Мб оперативной памяти и жесткий диск объемом 2,1 Гб. Endeavor Pro с процессором на 300 МГц будет стоить 198,000 иен (около 1.550 долларов). Выбор конфигурации и оплата покупки будет производиться по Интернет.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин