Internet: Новости с переднего края

4 Декабря 1997 года

Фильтр или цензура?
Общественная организация Electronic Privacy Information Center (http://www.epic.org/) выпустила отчет по результатам испытаний поисковой машины Family Search (http://family.netshepherd.com/) компании Net Shepherd, Inc. Компания рекламирует свою поисковую машину как автоматически отфильтровывающую документы, непригодные для просмотра детьми. Сотрудники EPIC провели на Family Search поиск по ключевым словам, включая "Американский Красный Крест", "Зоопарк Сан-Диего", "Смитсоновский институт", "Христианство", "Билль о правах" и "нерациональное питание". Результаты поиска показали, что Family Search отфильтровывает 90-99% материалов, которые находят другие поисковые машины, независимо от их вредности для детской психологии.
Сколько стоит замена 11 миллионов компьютеров?
Компания International Data Corporation (http://www.idcresearch.com/) завершила исследование, которое показывает, что в следующем году американские компании намерены продать или сдать для получения скидки на замену всего 17% от парка персональных компьютеров, подлежащих замене (он оценивается в 11,1 миллионов единиц). Оставшиеся 83% будут переданы в дар благотворительным организациям, а то и вовсе выброшены на свалки. Полная сумма нереализованной экономии в 1998 году может составить 3 миллиарда долларов.
OpenMarket автоматизирует доставку
Компания Open Market (http://www.openmarket.com/), специализирующаяся на разработках в области электронной торговли, совместно с компанией UPS (http://www.ups.com/), занимающейся скоростной доставкой посылок, намерена разработать модуль контроля доставки для своего программного продукта Transact, что поможет полностью автоматизировать все стадии сделки, совершенной на Интернет - от приема заказа до его доставки.
Secure представляет брандмауэр для NT
Компания Secure Computing (http://www.securecomputing.com/) объявила о выпуске новой версии брандмауэра для Windows NT. Новый продукт предназначен для средних и крупных компаний. Помимо собственно аппаратуры, в комплект поставки входят и услуги по разработке систем обеспечения безопасности данных и консультированию. Компания также намерена развивать имеющиеся разработки брандмауэров для Unix. Secure Computing Firewall для NT 3.0 основан на комбинации фильтрования пакетов, программных и схемных шлюзовых технологий. Новый брандмауэр легко интегрируется с существующими продуктами Secure - фильтром SmartFilter и средством аутентификации SafeWord.
Toshiba не намерена прекращать выпуск настольных ПК
Руководство компании Toshiba America заявило, что слухи о том, что компания намерена прекратить выпуск настольных компьютеров линии Infinia, явно преждевременны. Пока речь идет лишь о том, что компания направит основные усилия на совершенствование портативных компьютеров и вывод на рынок серверов нового семейства. Таким образом, у компании не будет возможности обновить настольные компьютеры Infinia в первом квартале 1998 года.
Новое издание по цифровым технологиям
Компания Ziff-Davis, Inc. объявила о выпуске нового журнала Equip, целиком посвященного цифровой электронной технике. Электронная версия журнала находится на http://www.zdequip.com/. Среди тем журнала - цифровые телефоны, домашние театры, DVD-проигрыватели, цифровые антенны спутниковой связи, цифровые фотоаппараты, глобальные навигационные системы, карманные компьютеры и другие цифровые устройства.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин