Internet: Новости с переднего края

8 Декабря 1997 года

Управление проектами в Software Development
Журнал Software Development (http://www.sdmagazine.com/) опубликовал обзор программных продуктов для управления проектами. Обзор содержит восемь тематических категорий: планирование процессов, руководство проектами, руководство рабочими группами, мониторинг проектов, интегрированные системы управления проектами, учет в проектах, контроль версий и средства визуализации. Полный текст обзора доступен на http://www.sdmagazine.com/sdonline/projmgmt/
Шри Ланка - борьба с сепаратистами продолжается на Интернет
В ответ на массированную пропаганду, развернутую на Интернет тамильскими сепаратистами, правительство Шри Ланки при поддержке Института компьютерных технологий Университета Коломбо создало сервер "Окно в Шри Ланку" (http://www.lk/), на котором размещены материалы о государственном устройстве, истории, экономической жизни и культуре страны.
Страховщиков беспокоят риски на Интернет
Компания World Insurance Network (http://www.worldins.com/) выпустила исследование, в котором обосновывает точку зрения о том, что страховые компании не торопятся использовать Интернет для проведения сделок исключительно по причинам неадекватной безопасности данных. В настоящее время по электронным сетям совершается всего один процент страховых сделок. World Insurance Network, имея опыт создания крупных интрасетей для страховых компаний, подчеркивает, что страховщиков беспокоят недостаточные надежность и управляемость сетей, имеющих выход в Интернет.
Netscape берется за XML и JavaBeans
Компания Netscape (http://home.netscape.com/) намерена на следующей неделе представить на выставке Internet World в Нью-Йорке свою стратегию в области расширяемого языка маркировки (Extensible Markup Language, или XML) и технологии JavaBeans. Разработанный Netscape продукт Enterprise Server уже способен исполнять JavaBeans. Ожидается, что в ближайшем будущем такие возможности будут и у клиентского программного обеспечения Netscape для всех платформ. Кроме того, Netscape планирует включить в свой новый продукт (кодовое название Gemini) JavaBean-компонент, способный интерпретировать метки XML.
WWW, флот и метеорология
Тихоокеанский метеорологический и океанографический центр ВМС США (http://www.npmocw.navy.mil/) полностью перешел на раздачу сводок погоды через WWW. При необходимости удаленные пользователи могут интерактивно формировать свои собственные странички, содержащие фотографии с интересующих их метеоспутников. Сервер Центра затем начинает автоматически обновлять эти фотографии по мере поступления новых кадров со спутников. Возвращаясь на свою страничку, пользователь может без труда получить оперативную сводку погоды в интересующем его районе океана.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин