Internet: Новости с переднего края

9 Декабря 1997 года

3Com пытается организовать стандартизацию
Компания 3Com Corp. (http://www.3com.com/) заявила, что Международный союз телекоммуникаций (http://www.itu.ch/) в принципе согласился разработать стандарт для 56К-модемов. Соответствующее решение предположительно будет принято на заседании, которое будет проходить с 26 января по 6 февраля 1998 года в Женеве. На сегодня дальнейшее развитие технологии 56К-модемов сдерживается тем, что их основные производители (3Com и Rockwell International Corp.) разработали конкурирующие (и при этом несовместимые друг с другом) технологии.
Виртуальные памятники
Канадская компания Aftercare предлагает услуги по созданию "виртуальных памятников" на Интернет. Такой "памятник" представляет собой коллекцию страниц, рассказывающих о жизни покойного, которые разрабатывает профессиональный оформитель. Стоимость услуги составляет 165 канадских долларов (116 долларов США).
Apple заплатил Амелио 6,7 миллиона долларов
Компания Apple Computer Inc. (http://www.apple.com/) подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (http://www.sec.gov/) обязательную документацию по раскрытию внутренней информации. Из документов, в частности, следует, что бывший исполнительный директор Гилберт Амелио получил за свое досрочное увольнение компенсацию в размере 6,7 миллиона долларов. Кроме того, Амелио получил заработную плату за весь 1997 год и годовую премию (итого еще около 2 миллионов долларов).
Intel покупает 4,9% CMG
Компания Intel Corp. (http://www.intel.com/) объявила о своем согласии приобрести 4,9% акций компании CMG Information Services Inc. (http://www.cmgi.com/). Условия сделки пока не объявлены. В своем совместном заявлении компании отметили, что намерены исследовать потенциал совместного управления дочерними компаниями CMG: ADSmart (http://www.adsmart.net/), Engage Technologies (http://www.engagetech.com/), InfoMation (http://www.infomation.com/), Planet Direct (http://www.planetdirect.com/) и Navisite (http://www.navisite.com/). CMG владеет контрольными пакетами целого ряда компаний, занятых разработкой технологий Интернет, интерактивных систем и средств управления базами данных.
Информация для потребителей
Федеральная комиссия США по торговле (http://www.ftc.gov/) открыла новый сервер, предназначенный исключительно для потребителей. На сервере содержится информация о безопасности и качестве продуктов питания, услуг здравоохранения, транспорта, товаров для детей и многое другое. Новый сервер находится на http://www.consumer.gov/.
Netcom и Metricom решили отделаться от проводов
Провайдер Netcom (http://www.netcom.com/) и производитель модемов Metricom (http://www.metricom.com/) объявили о начале распространения новой услуги беспроводного доступа к Интернет. Стоимость новой услуги составляет чуть меньше 50 долларов в месяц. Для организации доступа используются модемы Ricochet производства Metricom. Модем Ricochet имеет рабочую скорость 33,6 кбит/с и конструктивно выполнен в виде отдельного блока размером с кирпич. На сегодня услуга доступна только в Сиэтле, Сан-Франциско и Вашингтоне.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин