Internet: Новости с переднего края

11 Декабря 1997 года

SEC выпустит нормативные акты по проблеме 2000 года
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (http://www.sec.gov/) намерена издать нормативные акты, в соответствии с которыми компании будут обязаны раскрывать информацию, относящуюся к "проблеме 2000 года" в компании. Соблюдение этих нормативных актов будет контролироваться выборочной инспекцией. В первую очередь проверкам будут подвергаться компании, работающие в отраслях, особенно уязвимых для "проблемы 2000 года". Соответствующие сведения должны будут включаться в финансовую отчетность компаний.
Пользователи выгружают RealPlayer
Компания RealNetworks (http://www.real.com/) заявила, что пользователи выгружают более 500.000 копий ее нового программного продукта RealPlayer 5.0 в неделю. Новая версия продукта, предназначенного для проигрывания аудио- и видеофайлов (в том числе передаваемых по Интернет в реальном времени), бесплатно распространяется с 6 октября. Полное число установленных экземпляров RealPlayer всех версий по оценке компании составляет свыше 30 миллионов. Первая версия RealPlayer была разработана в начале 1995 года.
Compaq, IBM, HP и Dell наращивают продажи
Компания International Data Corp. (http://www.idc.com/) полагает, что продажи персональных компьютеров в четвертом квартале окажутся на 15% выше, чем в третьем. Впереди всех опять окажется "большая четверка" - Compaq (http://www.compaq.com/), IBM (http://www.ibm.com/), Hewlett-Packard (http://www.hp.com/) и Dell (http://www.dell.com/). Суммарная доля этих четырех компаний на американском рынке в третьем квартале составила более 40%, на мировом - 35%.
Акции Oracle падают: прибылей не ожидается
Акции компании Oracle Corp. (http://www.oracle.com/) во вторник упали на 29% за один биржевой день. Рост прибылей замедляется уже в течение двух кварталов подряд. В ближайшем будущем ожидается замедление и в продажах. Некоторые аналитики полагают, что компания, по-видимому, уже достигла насыщения рынка своей основной продукции - систем управления базами данных. Упадок Oracle кажется просто невероятным, если принять во внимание, что конкуренты, в частности, PeopleSoft Inc. (http://www.PeopleSoft.com/), наращивают продажи со скоростью до 50% в год.
Lucent покупает Prominet Corp. за 200 миллионов долларов
Компания Lucent Technologies Inc. (http://www.lucent.com/) объявила о покупке ею небольшой фирмы Prominet Corp. (http://www.prominet.com/), специализирующейся на разработке коммутаторов локальных сетей. Коммутаторы Prominet совместимы с Gigabit Ethernet и поддерживают интегрированную маршрутизацию Layer2/Layer3. Сумма сделки составит 200 миллионов долларов.
Sun выпускает программный продукт Activator
Компания Sun Microsystems (http://www.sun.com/) в ближайшее время выпустит программный продукт Activator, который сможет компенсировать несовместимость браузера Microsoft Internet Explorer и "официальным" языком Java. Activator при необходимости будет подавлять встроенный в Internet Explorer интерпретатор Java-кодов и исполнять Java-апплеты самостоятельно.
Вэй намерен использовать Интернет в борьбе за демократию в Китае
16 ноября известный китайский диссидент Вэй Цзиньшэнь был освобожден из тюрьмы после восемнадцатилетнего заключения. После трех недель на свободе Вэй заявил, что рассматривает Интернет как очень многообещающий способ продолжения борьбы за демократию в Китае. По мнению Вэя, любые изменения в сторону более демократического режима должны будут произойти неожиданно, поскольку рост политических движений скорее всего будет скрыт от постороннего глаза.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин