Internet: Новости с переднего края

13 Декабря 1997 года

Новая война против электронной торговли
Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Деннис Вакко (http://www.oag.state.ny.us/) вышел на тропу войны против продажи спиртного несовершеннолетним при посредстве Интернет. Торговцы спиртным, однако, отрицают саму возможность продажи спиртного несовершеннолетним по Интернет. Роберт Олсон, президент компании Virtual Vineyards (http://www.virtualvin.com/), утверждает, что процедура контроля покупки и доставки спиртных напитков в его фирме ничуть не менее эффективна, чем в обычном магазине. Кроме того, говорит Олсон, подростки редко испытывают желание приобрести дорогое марочное вино, особенно если при этом придется еще и дожидаться его доставки из Калифорнии.
AOL NetMail работает... только не у всех
Не так давно компания America Online (http://www.aol.com/) с большой помпой объявила, что скоро пользователи смогут пользоваться новой услугой NetMail, которая предоставит им возможность доступа к их почтовым ящикам по WWW с любого компьютера, подключенного к Интернет. Однако значительное число пользователей пока что не могут воспользоваться этой услугой вообще. На сегодня такую возможность имеют только пользователи Internet Explorer для Windows 95. AOL планирует в ближайшее время ввести поддержку Netscape Navigator, однако для этого пользователям потребуется обзавестись поддержкой ActiveX. К февралю компания планирует ввести в действие и Java-версию услуги, хотя уже сейчас ясно, что это создаст проблемы совместимости версий для пользователей Windows 3.1. Пользователей Macintosh в суматохе просто потеряли. Похоже, что NetMail еще далеко до гораздо более простых и изящных решений, принятых на Hotmail (http://www.hotmail.com/) или GeoCities (http://www.geocities.com/).
Быстрые модемы быстро продаются
Компания Associated Research Services (http://www.ars1.com/) выпустила обзор рынка 56К-модемов, в котором отмечается, что есть все основания ожидать большого спроса на эти устройства в праздничный сезон. Цены на быстрые модемы уже упали достаточно сильно. Компания Computer Discount Warehouse (http://www.cdw.com/) продает модемы Diamond SupraExpress за 89,30 долларов. CompUSA (http://www.compusa.com/) предлагает U.S. Robotics Sportster Winmodem за 100 долларов. В обоих случаях розничные продавцы готовы предоставить дополнительные скидки.
Обнаружен дефект безопасности SNMP
Канадская компания Secure Networks Incorporated (http://www.secnet.com/) обнаружила дефект простого протокола управления сетью (Simple Network Management Protocol, или SNMP), который может сделать неэффективным брандмауэр FireWall-1 компании Check Point (http://www.checkpoint.com/). Check Point утверждает, что дефект можно исправить путем соответствующей настройки брандмауэра. Несколько других производителей брандмауэров - Raptor (http://www.raptor.com/), Secure Computing (http://www.securecomputing.com/), Elron (http://www.elron.com/) и TIS (http://www.tis.com/) - выступили с заявлениями о том, что их конфигурация их продуктов позволяет избежать проблем, возникающих у Check Point. Однако специалисты компаний WatchGuard Technologies (http://www.watchguard.com/) и Internet Security Systems (http://www.iss.net/) считают, что сочетание SNMP и брандмауэров по определению чревато проблемами с безопасностью сетей.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин