Internet: Новости с переднего края

16 Декабря 1997 года

Интернет выходит в массы
К концу этого года 18% американских семей будут иметь подключение к Интернет. В прошлом году эта цифра составила 13%, а 2001 году ожидается рост до 38%. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном компанией International Data Corporation (http://www.idcresearch.com/). На практике это означает, что уже сейчас доступом к Интернет обладает 17,7 миллиона семей, а к 2001 году это число увеличится до 40 миллионов. Среди основных причин, по которым происходит подключение к Интернет - возможности общения по электронной почте, получения новостей и информации о новых товарах и услугах. В развлекательных целях Интернет используется достаточно редко, что, по-видимому, связано со все еще недостаточно высокой скоростью доступа.
Продолжается сбор данных о детях
Федеральная комиссия США по торговле (http://www.ftc.gov/), обследовав 126 детских серверов из каталога Yahooligans (http://www.yahooligans.com/), пришла к выводу, что их организаторы игнорируют нормы, установленные комиссией в отношении сбора информации, относящейся к несовершеннолетним посетителям. 86% обследованных серверов собирают имена детей, номера телефонов, почтовые и электронные адреса. Владельцы всего 35 серверов дают себе труд объяснить, для чего им нужна такая информация. Комиссия разослала нарушителям предупреждения о возможном возбуждении против них судебного преследования.
Microsoft и Toshiba намерены скрестить DVD и Windows 98
Компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) and Toshiba (http://www.toshiba.com/) совместно разрабатывают аппаратные и программные решения, необходимые для поддержки дисков стандарта DVD в Windows 98. Поддержка DVD должна появиться в третьем бета-выпуске Windows 98.
Приставки WebTV Plus в розничной продаже
Компания Mitsubishi Consumer Electronics (http://www.mitsubishi.com/) выпустила в розничную продажу приставку WebTV Plus, изготовленную по лицензии компании WebTV (http://www.webtv.com/), с помощью которой к Интернет можно подключить обычный телевизор. Сбыт новинки происходит достаточно быстро, несмотря на ограниченный круг магазинов, продающих новый продукт. В отличие от "классической" модели WebTV, WebTV Plus можно пользоваться, не прерывая просмотра телепередачи. Кроме того, WebTV Plus имеет жесткий диск и больше оперативной памяти. На Mitsubishi WB-2000, например, установлен диск емкостью 1.1 Гбайт, 56К-модем, встроенный телевизионный тюнер, и порт принтера. В комплект поставки входят беспроводная клавиатура и инфракрасный пульт дистанционного управления. Розничная цена при покупке за наличный расчет составляет 279 долларов. Цена "классической" модели WebTV уже опустилась ниже 100 долларов.
Hitachi лицензирует программное обеспечение у Netscape
Компании Hitachi (http://www.hitachi.com/) и Netscape Communications (http://www.netscape.com/) объявили о своих совместных разработках программного обеспечения для интра- и экстрасетей на основе серверного программного обеспечения Netscape и стандартов Интернет. Hitachi приобрела лицензию на исходный код Netscape Directory Server 3.0 и намерена разработать программный продукт на основе версии 3 протокола LDAP (lightweight directory access protocol - легкий протокол доступа к каталогам).

Ведущий Новостей - Николай Чувахин