Internet: Новости с переднего края

17 Декабря 1997 года

Президент Клинтон вручает награды пионерам Интернет
Президент США Билл Клинтон (http://www.whitehouse.gov/) вручил национальные награды Винтону Серфу и Роберту Кану, изобретателям протокола TCP/IP. Награжденные признались, что не ожидали, что их изобретение, созданное для решения проблем контроля и управления в чисто военных целях, окажется основой для нового средства обмена информацией и коммерции.
Sun и Intel договорились: Merced - быть!
Компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) и Intel (http://www.intel.com/) заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым они начнут совместную работу по налаживанию совместимости программного обеспечения Sun и новых процессоров Intel. Sun намеревается модифицировать свою операционную систему Solaris так, чтобы она работала на новом процессоре Intel Merced, серийное производство которого должно начаться в 1999 году. Кроме того, компании обменялись лицензиями на ряд микропроцессоров, систем и программных продуктов.
Microsoft приносит апелляцию
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) принесла в федеральный суд апелляцию на недавнее решение судьи Джексона, обязывающее Microsoft прекратить навязывать производителям персональным компьютеров браузер Internet Explorer в нагрузку к операционной системе Windows 95 (см. "Новости с переднего края" #56). В тексте апелляции решение судьи Джексона охарактеризовано как "беспрецедентное судебное вмешательство в процесс разработки продуктов". По мнению юристов Microsoft, это решение заставляет компанию предлагать версию Windows 95, которая "на сегодня не существует и не будет работать". Microsoft настаивает на немедленной отмене постановления, вынесенного Джексоном.
Школам срезали дотации, потому что школы не хотят их получать
Федеральная комиссия США по связи (http://www.fcc.gov/) приняла решение сократить на 38% объем дотаций на подключение к Интернет школ и библиотек на первую половину 1998 года. По заявлению комиссии, снижение ассигнований вызвано меньшим, чем планировалось, объемом заявок на финансирование от школ и библиотек. В комиссии считают, что школы просто не хотят заниматься техническими проблемами, когда на носу конец учебного года. Решение о дотациях на вторую половину 1998 года еще не обсуждалось.
Quarterdeck предлагает пробные версии
Компания Quarterdeck (http://www.quarterdeck.com/) выпустила новые программные продукты, позволяющий браузерам работать с удаленными файлами-архивами (просматривать и пополнять содержимое, выборочно разархивировать и т.п.) напрямую. Серверное программное обеспечение I-Zip для Windows NT и дополнительные компоненты (plug-in) Zip-It 4.0 для Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator можно выгрузить бесплатно с http://www.qdeck.com/products/izip/.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин