Internet: Новости с переднего края

18 Декабря 1997 года

NextLevel заключает долгосрочные соглашения
Компания NextLevel Systems Inc. (http://www.nlvl.com/) объявила о подписании долгосрочных договоров на поставку Интернет-приставок к телевизорам с девятью ведущими операторами систем кабельного телевидения. В соответствии с договорами, компания поставит не менее 15 миллионов устройств в течение трех-пяти лет.
Очередное стратегическое партнерство: Silicon Graphics и Microsoft
Компании Silicon Graphics Inc. (http://www.sgi.com/) и Microsoft Corp. (http://www.microsoft.com/) намерены в следующую среду представить общественности планы своих совместных разработок. Детали пока неизвестны. По утверждению информированных источников, Silicon Graphics намерен передать Microsoft права на использование технологии OpenGL на платформе Windows.
Netscape помогает пользователям удалить браузер Microsoft
Компания Netscape Communications Corp. (http://www.netscape.com/) объявила о выпуске программного продукта, который поможет пользователям полностью удалить с их компьютеров Microsoft Internet Explorer. После вынесения окружным федеральным судом постановления, запрещающего Microsoft навязывать Internet Explorer в нагрузку к Windows 95 Microsoft заявил, что удаление браузера с компьютера сделает Windows 95 неработоспособным. Руководство Netscape, однако, полагает, что потребитель все еще имеет право выбирать.
Schwab намерен расширять объемы торговли на WWW
Брокерская фирма Charles Schwab & Co. Inc. (http://www.schwab.com/) намерена предоставлять полный набор своих услуг всем своим клиентам (а их на сегодня около 5 миллионов) при посредстве Интернет. Новая программа скидок, по замыслу руководства компании, должна сделать услуги гораздо более привлекательными по сравнению с конкурентами. В настоящее время Schwab взимает комиссию 30 долларов за проведение одной сделки с ценными бумагами.
Lotus: слухи о пиратстве в Азии сильно преувеличены
Джефф Папоуз, президент компании Lotus Development (http://www.lotus.com/), в своем недавнем интервью заявил, что, по его мнению, ужасные истории о компьютерном пиратстве в Азии - по большей части преувеличение. По сведениям Lotus, на 60% персональных компьютеров, поставляемых в Азию, программное обеспечение устанавливается производителем, который лицензирует его у разработчика. Слухи о том, что 99% программных продуктов, используемых в Азии - пиратского происхождения, по мнению руководства Lotus, вызваны тем, что некоторые люди не умеют считать.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин