Internet: Новости с переднего края

22 Декабря 1997 года

Независимый программист недоволен политикой Microsoft
Независимый программист Брайан Гласке из города Фарго (штат Северная Дакота) подал жалобу в Министерство юстиции США. По мнению Гласке, его лицензионное соглашение с компанией Microsoft обязывает его включать Internet Explorer в комплект поставки... бухгалтерского программного обеспечения, не имеющего выхода в Интернет. По утверждению Министерства юстиции, аналогичные жалобы поступают от независимых разработчиков в больших количествах.
Можно ли распространять газеты по Интернет?
Израильская компания Zebra Pushware Solutions разработала программное обеспечение для распространения по Интернет газет в их оригинальном формате. Новой разработкой в самое ближайшее время намерена воспользоваться газета Jerusalem Post. Пробная версия нового продукта, получившего название infoPager, доступна для бесплатной выгрузки на http://www.infopager.com/
Netscape работает с цифровыми подписями
Компания Netscape Communications (http://www.netscape.com/) объявила о том, что новые версии ее браузеров смогут использовать цифровые подписи, что позволит применять их в системах "банк-клиент" и для проведения электронной торговли. Кроме того, версии 4.04 продуктов Navigator и Communicator поддерживают шесть систем цифровых сертификатов в дополнение к серверу сертификатов Netscape. Netscape также разработал серверное программное обеспечение, совместимое с большинством серверов, которое позволяет получать цифровые подписи у браузеров.
NCI сокращает сотрудников
Компания Network Computer Incorporated (http://www.nc.com/) намерена в ближайшее время сократить численность сотрудников. 30 из 200 сотрудников компании (главным образом подразделения прямых продаж корпоративным клиентам) будут уволены. Штат разработчиков, по заявлению компании, сокращаться не будет. Все высвобожденные сотрудники смогут перейти на работу в компанию Oracle (http://www.oracle.com/), дочерним предприятием которой является Network Computer.
Интернет и Латинская Америка - что дальше?
Компания Arlen Communications опубликовала результаты своих исследований использования Интернет в Латинской Америке. По мнению компании, рост Интернет в регионе длительное время сдерживался отсталостью телекоммуникаций и недостатком информационных ресурсов на испанском языке. Обе проблемы на сегодня в целом решены. В регионе имеется порядка 150.000 пользователей Интернет; в ближайшие несколько лет ожидается весьма значительный рост этого числа. В странах региона растет численность среднего класса, имеющего высшее образование, стабильно увеличиваются доходы. Приносит плоды и реформа телекоммуникаций - стоимость услуг падает, а их качество растет. Последняя тенденция особенно ярко проявляется в Аргентине, Чили и Перу и менее заметна в Бразилии. Высокая развитость систем кабельного телевидения в регионе позволяет предположить, что массовый высокоскоростной доступ также не за горами. Специалисты Arlen Communications полагают, что Интернет в Латинской Америке станет по-настоящему массовым с появлением недорогих альтернативных устройств доступа.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин