Internet: Новости с переднего края

25 Декабря 1997 года

Спаммеры переходят на случайно сгенерированные адреса?
Джеймс Броган, исполнительный директор компании ReplyNet (http://www.reply.net/), обнаружил новую тенденцию в работе спаммеров. ReplyNet специализируется на проведении опросов по электронной почте. Списки опрашиваемых компания получает от заказчиков запросов. Для приема ответов участников опроса создается отдельный адрес электронной почты, который уничтожается по окончании опроса. Тем не менее, на эти адреса, созданные всего на несколько дней, приходит спам. Это навело Брогана на мысль о том, что спаммеры, по-видимому, используют рассылку по адресам, которые генерируются случайным образом путем соединения осмысленных слов и известных имен доменов. Если это так, объем работы, который выполняют почтовые сервера, выдавая спаммерам сообщения об ошибках, может сильно возрасти в самое ближайшее время.
Хит 1998 года - домашние серверы?
Целый ряд компаний, в частности, Compaq (http://www.compaq.com/), Matsushita Electric (http://www.mei.co.jp/) и Sony (http://www.sony.com/), намерены выпустить домашние серверы, которые могут использоваться как устройства доступа к Интернет, а в будущем и взять на себя функции "нервного центра" компьютеризованного дома. На чертежных досках уже просматриваются контуры относительно недорогого (не дороже 500 долларов) устройства, соединенного "толстым" каналом с Интернет и более "тонкими" - с электронными устройствами внутри дома. Такие серверы, скорее всего, будут оснащаться процессорами Mips (http://www.mips.com/) или Hitachi (http://www.hitachi.com/), которые не только дешевы (порядка 10 долларов при закупке крупным оптом), но и не нуждаются в операционной системе, поскольку их собственная операционная система "зашита" в них самих.
В Китае продано три миллиона персональных компьютеров
Продажи персональных компьютеров в Китае в этом году составили около трех миллионов единиц по сравнению с 2,1 миллионами в 1996 году. Ожидается, что в следующем году будет реализовано порядка 4,5 миллионов компьютеров, а к 2000 году продажи персональных компьютеров составят порядка 10 миллионов единиц в год. Доля машин местного производства за год выросла с 32% до 60%, что во многом объясняется наличием таможенного тарифа на импортные компьютеры (15%) и налога на добавленную стоимость (17%), а также тем, что государственные учреждения стремятся приобретать вычислительную технику исключительно у местных производителей.
Арабский принц инвестирует в Teledesic
Саудовский принц Алвалид бин Талал намерен вложить девять миллиардов долларов в проект Билла Гейтса Teledesic (http://www.teledesic.com/). Teledesic, в числе акционеров которого находится, в частности, аэрокосмический концерн Boeing (http://www.boeing.com/), планирует не позднее 2002 года запустить на низкую околоземную орбиту 288 спутников, что позволит предоставить пользователям независимо от их географического положения доступ к Интернет, видеоконференциям и высококачественной телефонной связи.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин