Internet: Новости с переднего края

29 Декабря 1997 года

Новости про "Новости..."
На сегодня "Новости с переднего края" рассылаются по списку рассылки в 433 адреса. Кроме того, стараниями друзей проекта "Новости..." теперь доступны на WWW:
В России - на сервере компании "Элвис-Телеком":

http://www.ipclub.ru/press/internet-news/ (Win1251)
http://koi.ipclub.ru/press/internet-news/ (КОИ-8)
На Украине - на сервере компании ИТЛ:

http://www-windows-1251.itl.net.ua/news/inet/ (Win1251)
http://www-koi8-r.itl.net.ua/news/inet/ (КОИ-8)

Опубликована книга о "технострессе"
Ваша программа электронной почты подает звуковой сигнал при получении нового сообщения и таким образом заставляет Вас постоянно отвлекаться? В отпуске Вы постоянно проверяете свой электронный почтовый ящик? Вы стараетесь спать поменьше, чтобы побольше поработать на Интернет? Если да, то у Вас проявляются симптомы техностресса. Психологи Мишель Вейл и Ларри Розен недавно опубликовали книгу о технострессе. Дополнительная информация о книге и ее авторах имеется на http://www.technostress.com/
Sun уверен в своей стратегии
Президент отделения компьютерных систем компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) Эд Зандер заявил, что уверен в том, что продукция его компании составит достойную конкуренцию операционной системе Microsoft Windows NT и новому 64-битному процессору Intel Merced. По оценкам Зандера, Sun закончит 1997 с наивысшими по отношению к конкурентам показателями продаж серверного оборудования. Кроме того, на 13 января намечена демонстрация новых рабочих станций Ultra 5 и Ultra 10, которые смогут напрямую конкурировать со станциями, работающими под управлением Windows NT.
Новые тенденции на рынке домашних компьютеров?
Hewlett-Packard (http://www.hp-at-home.com/), Compaq (http://www.compaq.com/athome/) и другие поставщики домашних персональных компьютеров начали выпуск моделей, системный блок которых по размеру едва ли превосходит видеомагнитофон. Компания Monorail (http://www.monorail.com/) пошла еще дальше и предложила компактный настольный компьютер-моноблок, в котором в одном корпусе размещаются системный блок и цветной жидкокристаллический дисплей. Тем временем IBM (http://www.ibm.com/) на машинах серии Aptiva S и NEC (http://www.nec-computers.com/) на машинах серии Ready пошли прямо противоположным путем - выделили сменные носители данных (дисководы гибких и компакт-дисков) в отдельный системный блок. Очень похоже, что IBM и NEC всерьез готовятся к тому, что уже нынешнее поколение их домашних компьютеров будет работать в комплекте с домашними серверами.
Жесткие диски дешевеют на глазах
Компании Seagate (http://www.seagate.com/), Quantum (http://www.quantum.com/) и Western Digital (http://www.wdc.com/) выступили с прогнозами снижения рентабельности из-за падающих цен на жесткие диски. Цена, которую производители компьютеров платили за мегабайт дискового пространства, упала с 13 центов в 1996 году до 8 центов в 1997 году. Объемы поставок жестких дисков при этом выросли со 105 до 126 миллионов единиц. В 1998 году цена мегабайта, как ожидается, упадет до 7 центов.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин