Internet: Новости с переднего края

30 Декабря 1997 года

Intel Inside... У компьютера? Нет, у новой компании...
Компания Intel (http://www.intel.com/) продолжает наращивать объемы своих венчурных инвестиций. На сегодня Intel вложил свыше восьми миллиардов долларов в более чем сотню компаний, специализирующихся в различных областях вычислительной техники и информационной технологии. В большинстве случаев Intel инвестирует средства в начинающие малоизвестные компании с большим потенциалом роста.
Испытывается спутниковая сеть обмена данными
Компания Orbital Sciences (http://www.orbital.com/) объявила о начале орбитальных испытаний восьми спутников, входящих в коммерческую систему передачи данных, которая в настоящее время находится в стадии развертывания. Спутники весом около 40 килограммов выведены на круговую орбиту высотой около 800 километров. Коммерческая эксплуатация системы, как ожидается, начнется через три месяца. Число спутников со временем будет увеличено.
Новые китайские законы об Интернет
В Китае решением Государственного Совета вводится законодательство, регулирующее деятельность с использованием Интернет. В числе действий, наказуемых штрафами до 1.800 долларов, а также в уголовном порядке, указываются: разглашение государственной тайны, распространение порнографии, пропаганда насилия, несанкционированное проникновение в компьютерные системы, распространение компьютерных вирусов, пропаганда сепаратизма и клевета на государственные учреждения.
Растут продажи компьютеров на Интернет
Есть все основания полагать, что нынешний рождественский сезон побьет все рекорды по объемам продаж вычислительной техники на Интернет. Майкл Делл, исполнительный директор компании Dell Computer (http://www.dell.com/), которая продает через Интернет своей продукции более чем на миллиард долларов в год, недавно заявил, что в праздничный сезон продажи доходили до шести миллионов долларов в день. Не хуже идут дела и у розничных продавцов. Компания Insight (http://www.insight.com/), специализирующаяся на продажах вычислительной техники со скидкой, приняла свыше семи тысяч заказов только за первые четыре недели декабря.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин