Internet: Новости с переднего края

31 Декабря 1997 года

С Новым Годом!
Поздравляю всех читателей "Новостей с переднего края" с Новым Годом. Будьте счастливы! Пусть наш передний край никогда не превращается в линию фронта. Впереди у нас с вами очень интересный год. А, значит, новостей на переднем крае меньше не станет...
IBM: у нас есть диск...
Компания IBM (http://www.ibm.com/) создала новый жесткий диск с рекордной плотностью записи. Новый диск содержит 1,8 миллиарда бит данных на каждом квадратном сантиметре площади поверхности, что более чем вдвое превышает соответствующий показатель лучших существующих дисков. IBM намеревается использовать свое достижение для промышленного выпуска жестких дисков объемом 10 гигабайт не позднее 2001 года.
..., но на выставку мы не поедем
IBM отказалась от участия в выставке Comdex'98. По мнению компании, организаторы выставки переоценивают выгоды от участия в ней. В частности, оценки организаторов, касающиеся демографического состава посетителей выставки и их веса в вопросах закупок вычислительной техники, ни разу не были подтверждены независимой исследовательской организацией.
Intel опять инвестирует, на сей раз в Platinum
Компания Intel (http://www.intel.com/) объявила о заключении соглашения о партнерстве с компанией Platinum Technology (http://www.platinum.com/), производителем управленческих информационных систем. Помимо приобретения Intel значительного пакета акций Platinum, соглашение предусматривает обмен технологиями - Platinum приобретет исходный текст программного продукта Intel LANDesk Configuration Manager, а Intel - лицензию на технологию Platinum Open Enterprise Management Services.
Системы управления базами данных (СУБД): что год грядущий им готовит?
В середине 90-х годов объемы реализации компаний Oracle (http://www.oracle.com/), Sybase (http://www.sybase.com/) и Informix (http://www.informix.com/) росли более чем на 50% в год. Возможно, в 1998 году такое положение вещей сильно изменится в худшую сторону. Потенциал расширения базы клиентов практически исчерпан - похоже, что СУБД уже есть у всех, кому они могут понадобиться. К тому же на горизонте упорно маячит призрак войны цен - Microsoft (http://www.microsoft.com/) продает свои СУБД по сильно сниженным ценам. Ожидается, что производители СУБД потратят весь 1998 год на то, чтобы привести свою структуру и деятельность в соответствие с новой рыночной реальностью.
С точки зрения Интернет, Гонконг - это пока не Китай...
Энтони Вонг, генеральный директор компании Hong Kong Telecom (http://www.hkt.com/), заявил, что новое китайское законодательство об Интернет не будет применяться в Гонконге по крайней мере пятьдесят лет в соответствии с принципом "одна страна - две системы", закрепленном в соглашении между Великобританией и Китаем о передаче Гонконга.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин