Internet: Новости с переднего края

2 Января 1998 года

Обнаружены дефекты Norton Utilities 3.0
Компания Symantec (http://www.symantec.com/) признала наличие трех серьезных дефектов в популярном программном продукте Norton Utilities 3.0. Программа Optimization Wizard работает некорректно и способна полностью уничтожить системные реестры Windows. При использовании графического драйвера Diamond Multimedia (http://www.diamondmm.com/) может произойти аварийное завершение работы Norton Utilities. И, наконец, программа Norton Speed Start, как оказалось, серьезно конфликтует с антивирусным пакетом VirusScan компании McAfee (http://www.mcafee.com/). Специалисты Symantec не называют точной даты устранения дефектов, поскольку не уверены, что дефекты возникли по их вине.
На WebTV начались заторы
Пользователи Интернет-приставок к телевизорам WebTV (http://www.webtv.com/) начали испытывать задержки при соединении с сервером компании. Это связано с тем, что за праздничный сезон число пользователей резко возросло и составляет по различным оценкам от 200 до 250 тысяч.
Спаммеры грозятся опубликовать полный список клиентов AOL
Национальная ассоциация Интернет-коммерции (http://www.noic.org/) официально известила компанию America Online (http://www.aol.com/) о том, что в знак протеста против борьбы AOL с нежелательной электронной корреспонденцией (спамом) Ассоциация намерена открыть всем желающим доступ к списку пяти миллионов адресов пользователей AOL. Акция должна состояться 8 января и продлиться 24 часа.
Новая микросхема IBM для компьютеров Apple
Компания IBM (http://www.chips.ibm.com/) намерена представить новый процессор семейства PowerPC 750 на выставке Macworld Expo, которая открывается на следующей неделе. Новый процессор имеет тактовую частоту 275 МГц, что, по утверждению IBM, обеспечивает более высокую производительность по сравнению с процессором Intel Pentium II с тактовой частотой 300 МГц. Компания Apple Computer (http://www.apple.com/) намерена начать поставку машин семейства Power Macintosh G3 с новым процессором в феврале-марте. Тем временем, на той же выставке Macworld, компания Newer Technology (http://www.newertech.com/) планирует официально представить комплект для обновления предыдущих моделей Macintosh, включающий новый процессор, разработанный IBM.
Compaq начинает продажу ПК по 699 долларов
Фирма Compaq (http://www.compaq.com/) начала продажи полнофункциональной модели Presario 4212ES, розничная цена которой без монитора составляет 699 долларов, а с монитором - 899. Продажа ведется через компанию Computer Discount Warehouse (http://www.cdw.com/). Интересно отметить, что, несмотря на очень невысокую цену, компьютер оснащен процессором Intel Pentium MMX, а не альтернативными процессорами Cyrix или AMD.
В CompUSA праздник - продажи превысили 5 миллиардов долларов
Фирма CompUSA (http://www.compusa.com/), владелец 148 магазинов компьютерной техники и принадлежностей в 67 крупнейших городах США, отмечает большой праздник - объем реализации в 1997 году превысил 5 миллиардов долларов. Продажи в 122 магазинах компании за год выросли в среднем на 22%. 16 новых магазинов были открыты в 1997 году.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин