Internet: Новости с переднего края

5 Января 1998 года

Pacific Bell могут заставить снизить цены на ISDN
Некоторое время назад Комиссия штата Калифорния по регулированию цен на коммунальные услуги (http://www.cpuc.ca.gov/) разрешила телефонной компании Pacific Bell (http://www.pacbell.com/) поднять плату за услуги ISDN, причем некоторые услуги при этом подорожали на 30% (в частности, месячная плата за пользование ISDN сейчас составляет $29.50 для частных лиц и $33.55 для организаций). Однако на своем заседании 3 февраля Комиссия намерена рассмотреть вопрос о том, соответствует ли качество услуг новым тарифам. Вполне вероятно, что Комиссия обяжет компанию вернуться к старым тарифам. Кроме того, Комиссия намерена добиться от Pacific Bell десятипроцентной скидки на установку за каждый день, начиная с одиннадцатого дня с момента получения заказа, а также потребовать, чтобы компания проводила установку бесплатно, если она не в состоянии произвести ее в течение 15 дней.
Microsoft выпускает Internet Explorer 4.0 для Macintosh
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) намерена завтра открыть публичный доступ к установочному комплекту браузера Internet Explorer 4.0 для Macintosh. Новый браузер в целом аналогичен версии для Windows (в частности, он может принимать push-каналы), однако в нем не будет подсистемы Active Desktop. Некоторые специалисты предполагают, что это событие укрепит позиции Министерства юстиции США (http://www.usdoj.gov/) в судебном процессе против Microsoft, поскольку покажет, что Internet Explorer суть программный продукт, независимый от Windows. Microsoft, однако, полагает, что IE для Macintosh не следует рассматривать как простую копию IE для Windows.
Кража данных в японском банке
Японский Sakura Bank Ltd. (http://www.sakura.co.jp/bank/) объявил о том, что некоторые данные (в частности, имена, адреса, телефоны и дни рождения) о двадцати тысячах его клиентов (всего их у банка пятнадцать миллионов) были похищены из базы данных банка. По крайней мере 37 этих адресов были обнаружены в архивах одной из токийских компаний, продающих списки для прямой почтовой рассылки. Информация о счетах клиентов оказалась недоступной для взломщиков, так что кражи денег не произошло.
Мятеж на "Баунти" продолжается?
62-летний Флетчер Крисчен, потомок мятежников с корабля "Баунти", проживающий на острове Питкерн, куда более двухсот лет назад высадились мятежники, намерен открыть продажу доменов *.pn по 100 фунтов (160 долларов). Другие островитяне, также потомки мятежников, полагают, что домен .pn - это национальная собственность острова и настаивают на обращении по крайней мере части дохода от регистрации доменов в островную казну.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин