Internet: Новости с переднего края

12 Января 1998 года

Приставки TCI будут работать под управлением Windows CE
Председатель Совета директоров и исполнительный директор компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) Билл Гейтс объявил о подписании крупного договора с крупнейшей в США кабельной телекомпанией Tele-Communications Inc. (http://www.tci.com/). В соответствии с договором, не менее пяти миллионов Интернет-приставок TCI будут работать под управлением операционной системы Windows CE. Выпуск приставок начнется не позднее начала 1999 года.
Excite может заключить крупную сделку с британскими школами
Компания Excite (http://www.excite.com/) ведет переговоры с правительством Великобритании об условиях своего участия в британской программе NetYear (http://www.uknetyear.org/), в рамках которой миллионы школьников и тысячи школ должны получить доступ к Интернет. Цель программы - подключить к Интернет все 32.000 британских школ. Сегодня подключение имеют только 6.000, но уже к концу года это число должно возрасти до 17.000. В реализации программы намерены также принять участие компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) и Cisco Systems (http://www.cisco.com/).
Серверное кэширование: новое золотое дно?
Недавно созданная компания CacheFlow (http://www.cacheflow.com/) разработала новую технологию серверного кэширования, позволяющую значительно ускорить доступ к Интернет из корпоративных информационных систем. Перспективы кэширующих продуктов легче всего оценить по результатам недавнего исследования, проведенного компанией Forrester Research (http://www.forrester.com/) - ожидается, что 910 из 1.000 крупнейших американских корпораций развернут подсистемы кэширования в ближайшие два года. На рынке кэширующих продуктов уже замечены такие крупные компании, как Cisco Systems (http://www.cisco.com/), Intel (http://www.intel.com/), Network Appliance (http://www.netapp.com/) и Sun Microsystems (http://www.sun.com/).
Playboy намерен акционировать электронные публикации
Компания Playboy Enterprises (http://www.playboy.com/) объявила о своем намерении выделить в отдельную компанию свои подразделения, занимающиеся электронными публикациями. Заявление сопровождалось типичными для издателей выражениями обеспокоенности тем, что электронные публикации могут со временем "съесть" традиционные издания, если качество последних не будет стабильно расти со временем.
Системная администрация как средство зарабатывания на жизнь
Исследование, выполненное некоммерческой организацией CIO Institute в Северной Америке, Европе, Азии, Австралии и Латинской Америке, показывает, что средняя заработная плата системных администраторов за прошлый год возросла на 15% и составляет 57.346 долларов в год. Больше всего (в среднем более 60.000 долларов в год) зарабатывают системные администраторы в Нью-Йорке, Бостоне, Сан-Франциско и Сан-Хосе. Наименее обеспеченными (в среднем 36.243 доллара в год) оказались системные администраторы в странах Латинской Америки. Разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами оказался весьма значительным среди системных администраторов, не имеющих серьезного образования, но практически не существует в кругах с высоким образовательным цензом. Статистическая обработка результатов показала высокую корреляцию между уровнем образования и заработной платой.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин