Internet: Новости с переднего края

14 Января 1998 года

ЕС отказывается регулировать Интернет-телефонию
Европейский союз (http://europa.eu.int/) принял решение воздержаться от распространения правил и нормативов, установленных для телефонных компаний, на Интернет-телефонию. ЕС, однако, заявил, что со временем может пересмотреть свою позицию, что будет означать необходимость лицензирования организаций, предоставляющих услуги голосовой связи на Интернет, а также внесения ими средств в так называемые "фонды универсального обслуживания", из которых выплачиваются дотации на услуги связи социально незащищенным потребителям. Тем временем, немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom (http://www.dtag.de/) намерен начать предоставлять услуги голосовой связи на Интернет уже в этом году.
Motorola: новый взгляд на 1998 год
Компания Motorola (http://www.mot.com/) опубликовала свой прогноз развития мирового рынка полупроводниковых приборов на 1998 год. Копания ожидает, что в новом году отрасль вырастет на 13-15%, что несколько более пессимистично, чем более ранний прогноз, сделанный компанией - 15-17%. Компания снизила свои оценки из-за замедлившегося экономического роста в Азии и упавших цен. Тем не менее, даже этот более пессимистический прогноз выглядит оптимистичным на фоне исторических данных - по оценкам компании Dataquest (http://www.dataquest.com/), продажи полупроводниковых устройств в мире за 1997 год выросли на 5,5% и достигли 150 миллиардов долларов. Motorola полагает, что ее объемы реализации в первом и втором кварталах 1998 года будут расти на 10% в квартал.
Новый способ подать налоговую декларацию
Вслед за Службой внутренних доходов США (http://www.irs.gov/) электронную систему подачи налоговых деклараций ввел Совет по налогам штата Калифорния (http://www.ftb.ca.gov/). Оба государственных учреждения установили у себя систему, разработанную и сопровождаемую компанией Nelco Incorporated (http://www.nelcoinc.com/). Компания взимает с желающих подать налоговую декларацию по Интернет вознаграждение в размере 4 долларов 95 центов. Совет по налогам штата Калифорния полагает, что сможет избежать повторения прошлогодней ошибки Службы внутренних доходов - спрос на услугу был недооценен, и серверы оказались перегруженными. Преимущество новой системы состоит в том, что суммы, выплаченные налогоплательщиками сверх положенного, возвращаются им в течение всего десяти дней.
Sun начинает продажу своей продукции на Интернет
Компания Sun Microsystems (http://www.sun.com/) взяла на вооружение оба ключевых компонента бизнес-стратегии производителей персональных компьютеров: продажи через Интернет и производство силами иностранных субподрядчиков. В частности, новые рабочие станции Ultra 5 и Ultra 10 будут продаваться с WWW-сервера компании. Эти машины изготовляются на Тайване и имеют относительно невысокую стоимость благодаря большим объемам выпуска и использованию стандартных узлов персональных компьютеров (в частности, блоков питания) вместо разработанных и выпускаемых Sun.
Novonyx начинает операции
Компания Novonyx (http://www.novonyx.com/), созданная шесть месяцев назад как совместное предприятие между Netscape Communications (http://www.netscape.com/) и Novell (http://www.novell.com/), объявила о начале поставок своей продукции клиентам. Основной на сегодня продукт Novonyx - серверное программное обеспечение, разработанное Netscape для сетевой операционной системы Novell NetWare. Семейство продуктов включает Netscape Enterprise Server для NetWare, Netscape Messaging Server для NetWare и Netscape FastTrack Server для NetWare.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин