Internet: Новости с переднего края

16 Января 1998 года

Excite покупает Matchlogic
Компания Excite (http://www.excite.com/) объявила о покупке ею компании Matchlogic (http://www.matchlogic.com/), специализирующейся на организации рекламы на Интернет, за 107 миллионов долларов. Рыночная стоимость акций Excite за прошлый месяц выросла более чем на 50%. Excite полагает, что приобретение Matchlogic поможет диверсифицировать источники дохода компании - приобретение позволит компании предлагать не только рекламные услуги на своей поисковой машине, но и осуществлять планирование и проведение рекламных кампаний по заказам клиентов.
Питтсбург продает облигации на Интернет
Городской Совет города Питтсбурга, столицы штата Пенсильвания (http://trfn.pgh.pa.us/Government/CityCouncil/), единогласно одобрил продажу через Интернет второго выпуска городских облигаций на общую сумму 250 миллионов долларов. Первый выпуск, реализованный при посредстве Интернет, состоялся в ноябре 1997 года. Сумма заимствования тогда составила 70 миллионов долларов.
Новости с фронта реформы имен доменов
Совет регистраторов Интернет (http://www.gtld-mou.org/) планирует уже к марту этого года ввести в действие семь новых доменов верхнего уровня: *.firm, *.shop, *.web, *.arts, *.rec, *.info и *.nom. Однако исполнение задуманного может несколько задержаться ввиду того, что Национальный фонд науки (http://www.nsf.gov/), который представляет правительство США в вопросах, связанных с развитием системы имен доменов, настаивает на том, чтобы его подрядчик Network Solutions (http://www.netsol.com/) воздержался от внесения изменений в корневую зону системы доменных имен до выхода в свет доклада Министерства торговли США (http://www.doc.gov/) по этому вопросу. Выпуск доклада первоначально планировался на ноябрь 1997 года, затем был перенесен на конец января 1998 года, однако ни у кого нет уверенности, что этот срок - окончательный.
AOL, флот и гомосексуализм
Военнослужащий военно-морских сил США (http://www.navy.mil/) Тимоти Маквей в настоящее время оспаривает законность своего увольнения из ВМС. Маквей был уволен за нарушение положения устава, запрещающего военнослужащим публично признаваться в гомосексуализме. Хотя Маквей никогда не говорил о своей ориентации вслух, он указал соответствующую информацию при регистрации в качестве пользователя America Online (http://www.aol.com/). Маквей настаивает на том, что информация о нем была получена следователями ВМС в прямое нарушение Закона о защите частной жизни в электронных коммуникациях. AOL тем временем ведет служебное расследование по факту выдачи конфиденциальной информации о клиенте.
Citrix расширяет клиентуру
Компания Citrix Systems (http://www.citrix.com/) продала лицензии на свою технологию "тонкого клиента" фирмам IBM (http://www.ibm.com/) и Sharp Electronics (http://www.sharp-usa.com/). IBM и Sharp смогут теперь разработать целый ряд сетевых продуктов, совместимых с сервером, исполняющим Windows-программы под управлением Citrix WinFrame. Sharp включит новую технологию в карманные компьютеры Mobilon, предназначенные для совместного использования с персональными компьютерами. IBM воспользуется технологией Citrix в своих настольных сетевых компьютерах серии Network Station, способных работать с серверным программным обеспечением для Unix, Java, а теперь и Windows.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин