Internet: Новости с переднего края

19 Января 1998 года

Джеймс Камерон на Интернет
Кинокомпания Twentieth Century Fox (http://www.fox.com/) в связи с официальным выпуском в Британии нового фильма Джеймса Камерона "Титаник" устраивает "живое" интервью (chat) с режиссером. Интервью состоится 21 января в 19.00 по Гринвичу на сервере http://onlinetonight.msn.co.uk/.
Intel выпускает собственный кэширующий продукт
Компания Intel (http://www.intel.com/) объявила о выпуске своего кэширующего продукта Quick Web, предназначенного для ускорения доступа пользователей к WWW. Целый ряд Интернет-провайдеров, в частности Netcom (http://www.netcom.com/), Erols (http://www.erols.com/) и Sprint (http://www.sprint.com/), испытывали новый продукт с ноября прошлого года. Интересно, что после приобретения в прошлом году пакета акций компании Inktomi (http://www.inktomi.com/) Intel косвенно получил в свои руки еще один кэширующий продукт - Traffic Server.
Дефект в Internet Explorer 4.0... На сей раз для Macintosh
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) официально признала наличие дефекта в браузере Internet Explorer 4.0 для Macintosh. Дефект не позволяет пользователю получить доступ к ресурсам, доступным по протоколу Secure Sockets Layer (SSL). По этой причине дефект не приводит к потере данных, носящих частный характер (номера кредитных карточек и пр.) При посещении сервера, на котором используется SSL версии 2 или 3, пользователь видит только пустой экран. Дефект обнаруживается только на версии IE 4, способной к 128-битному кодированию. Поскольку экспорт программного обеспечения со 128-битным кодированием в США ограничен, есть все основания полагать, что дефект затронет в основном пользователей, географически находящихся в США.
Снижены цены на серверы Digital
Компания Digital Equipment (http://www.digital.com/) намерена в ближайшее время значительно снизить цены на набольшие и средние серверы Alpha, работающие под управлением Windows NT. Цена небольших серверов будет снижена почти вдвое, что сделает их более привлекательными по сравнению с аналогичной продукцией производителей персональных компьютеров: Dell Computer (http://www.dell.com/), Hewlett-Packard (http://www.hp.com/), Compaq Computer (http://www.compaq.com/) и др. Серверы Digital, реализованные на платформе Alpha, пока опережают по производительности системы конкурентов, построенные на процессорах Intel, однако разрыв уже сокращается. Digital, таким образом, просто вынужден снижать цены, чтобы оставаться конкурентоспособным.
Прогноз развития SET на 1998 год
Вице-президент компании MasterCard (http://www.mastercard.com/) Стив Мотт в своем недавнем интервью заявил, что, по оценкам его компании, уже к концу этого года порядка 10.000 продавцов товаров и услуг будут принимать платежи по Интернет с использованием протокола Secure Electronic Transactions (SET). Мотт также полагает, что 80-90% объема торговли будут сосредоточены всего на тысяче серверов, и следовательно, тысяча SET-серверов - это рубеж, после которого уже можно будет говорить об успехе SET. Вице-президент компании VeriFone (http://www.verifone.com/), одного из крупнейших поставщиков SET-решений, Джордж Хойем, хотя и согласен с первой оценкой, но считает, что успехом SET следует считать принятие его как минимум 200.000 продавцов. Выступая на конференции, организованной фирмой RSA Data Security (http://www.rsa.com/), Хойем призвал компании MasterCard and Visa (http://www.visa.com/), основных разработчиков SET, разработать программы, стимулирующие организацию торговли через Интернет.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин