Internet: Новости с переднего края

20 Января 1998 года

Compaq, Intel и Microsoft сговорились с телефонистами
Компании Compaq Computer (http://www.compaq.com/), Intel (http://www.intel.com/) и Microsoft (http://www.microsoft.com/) намерены совместно с крупнейшими телекоммуникационными фирмами Северной Америки установить отраслевые стандарты на следующее поколение аппаратуры доступа к Интернет - DSL (Digital Subscriber Line - цифровая линия абонента). Предполагается, что стандартизированное оборудование появится в продаже к концу этого года.
Под давлением общественности королю спама опять отказал провайдер
"Король спама" Сэндфорд Уоллес потерял обретенные было услуги по доступу к Интернет. Идейные борцы со спамом, узнав о том, что новая компания Уоллеса Global Technology Marketing, Inc. (GTMI) разместила свои материалы на сервере компании Galaxy Net (http://www.galaxy-net.net/), пригрозили компании отключить у себя маршрутизацию на ее серверы. Под давлением коллег, а также собственного провайдера верхнего уровня GeoNet (http://www.geo.net/), Galaxy расторгла договор с GTMI.
Microsoft не намерен поддерживать NDS
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) объявила о своем намерении не предоставлять пользователям серверного программного обеспечения Windows NT технической поддержки по вопросам, возникающим в связи с установкой на серверах продукта Novell Directory Services (NDS) компании Novell (http://www.novell.com/). Microsoft утверждает, что NDS модифицирует исполняемые коды операционной системы. Microsoft планирует выпустить аналогичный собственный продукт для Windows NT под рабочим названием Active Directory.
Micron выпускает ПК дешевле 1.000 долларов
Компания Micron (http://www.micronpc.com/) объявила о выпуске новой недорогой модели персонального компьютера. За 999 долларов Micron предлагает систему с процессором Pentium MMX тактовой частотой 233 МГц, 16 Mбайтами оперативной памяти, жестким диском емкостью 3,2 Гбайт и дисководом CD-ROM. 15-дюймовый монитор поставляется отдельно по цене 200 долларов.
SCO: убытки и зарплаты
Компания Santa Cruz Operation (http://www.sco.com/) недавно подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (http://www.sec.gov/) обязательную отчетность, из которой следует, что в 1997 финансовом году компания понесла убыток в 15,2 миллиона долларов при объеме реализации 193,7 миллиона. В прошлом году убыток составил 22,4 миллиона долларов при объеме реализации 207,9 миллиона. Единственный, кто вышел из ситуации с прибылью, был... исполнительный директор компании Алок Моэн, которому Совет директоров поднял заработную плату на 8,2% (теперь она составляет 317.596 долларов в год) и выплатил премию в размере 90.353 доллара.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин