Internet: Новости с переднего края

22 Января 1998 года

Совместные разработки Siemens и 3Com
Компании Siemens (http://www.siemens.de/) и 3Com (http://www.3com.com/) намерены в ближайшее время начать реализацию ряда совместно разработанных продуктов, призванных сгладить барьер между традиционными телекоммуникациями и Интернет. Новые продукты позволят операторам связи предоставлять доступ к Интернет без расширения существующей телефонной сети. По заявлению Siemens, объем реализации новых продуктов за период 1998-2000 годов составит 300 миллионов марок. 3Com, в частности, намерен предложить новые средства удаленного доступа к данным, а Siemens - технологию ожидания вызова для своих популярных телефонных станций EWSD (пользователь, подключенный к Интернет с помощью модема по телефонной линии, сможет увидеть на экране сообщение, предупреждающее его о том, что на занятый им номер пришел входящий телефонный звонок).
NEC разрабатывает новый суперкомпьютер
Компания NEC (http://www.nec.com/) разрабатывает новый суперкомпьютер с быстродействием 30-100 триллионов операций с плавающей точкой в секунду. Работы проводятся в рамках программы "Модель Земли" японского Агентства науки и техники. Компьютер, который предполагается изготовить к 2002 году, будет использован для создания "виртуальной Земли" - математической модели планеты, которая будет использована для прогнозирования природных катастроф, в частности, землетрясений.
Таиланд: регулирование и протесты
Правительство Таиланда рассматривает введение лицензирования Интернет-провайдеров, а также ряд других запретительных мер в области Интернет. Газета Bangkok Post (http://www.bangkokpost.net/) утверждает, что в разработке законодательства об Интернет, которое сейчас находится в стадии рассмотрения, активно участвовало таиландское отделение международной общественной организации The Internet Society (http://www.isoc-th.org/) и лично основатель и президент отделения Шрисакди Чармонман. Головное отделение The Internet Society (http://www.isoc.org/) разослало шестистам таиландским членам организации письмо, призывающее их поддержать основополагающие принципы организации, которая возражает против всякого ограничения Интернет со стороны государственных органов.
Сетевая наркомания?
Исследование, проведенное в Университете Мичигана (http://www.umich.edu/), показало, что студенты первого-второго курсов пользуются Интернет в среднем 10 часов в неделю. 18% студентов проводят на Интернет по 20 и более часов в неделю. Администрация университета Альфред (http://www.alfred.edu/) утверждает, что количество студентов, отчисленных за неуспеваемость, возросло более чем вдвое из-за неумеренного использования Интернет. Университет Вашингтона (http://www.washington.edu/) ввел правило, ограничивающее продолжительность использования Интернет.
Слияния и поглощения: прирост - 25%
Компания Broadview Associates (http://www.broadview.com/) выпустила исследование рынка слияний и поглощений в сфере коммуникаций и информационных технологий в 1997 году. Общее число слияний и поглощений в мире составило 4.040, на 25% больше, чем в 1996 году. Полный объем соответствующих сделок составил 242,8 миллиарда долларов, на 17% выше, чем в 1996 году. Частные компании все более склоняются к слияниям с более крупными публичными компаниями, нежели к самостоятельному публичному акционированию: если в 1996 году на одно публичное акционирование приходилось четыре слияния, в 1997 году эта цифра выросла до восьми.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин