Internet: Новости с переднего края

26 Января 1998 года

Скандал с Клинтоном на Интернет
Страсти вокруг истории с амурными похождениями президента США Билла Клинтона потихоньку накаляются. Есть однако, в этой истории один аспект, который может заинтересовать и читателей "Новостей с переднего края". Редакция журнала Newsweek, имея на руках все необходимые для публикации материалы, решила отложить публикацию на неделю. Однако ежедневные газеты и источники новостей на Интернет опубликовали информацию раньше, и журналу, у которого нет своего WWW-сервера, пришлось срочно опубликовать материал на America Online (http://www.aol.com/). В то же время журнал Time (http://www.time.com/) уже взял за правило публиковать свежие новости в электронном издании, не дожидаясь выхода из печати очередного еженедельного выпуска. Возвращаясь к скандалу с Клинтоном, стоит отметить, что свежие новости на сей предмет можно найти все в той же электронной версии журнала Time
(http://cgi.pathfinder.com/time/daily/scandal/)
В войне со спамом открыт новый фронт
Вслед за юристами к борьбе со спамом подключились и законодатели. Законодательное собрание штата Калифорния (http://www.assembly.ca.gov/) уже обсуждает проект, внесенный двумя депутатами от демократической партии, который обязывает спаммеров указывать обратный адрес и удалять из списков получателей всех, кто об этом попросит. Кроме того, законопроект требует, чтобы удаление получателей из списков рассылки проводилось бы и по требованию, полученному по телефону. При этом стоимость междугородних переговоров должен оплачивать спаммер, а соответствующий номер телефона должен указываться в рассылках. Проект также предусматривает штраф в 500 долларов за каждое нарушение. Аналогичный закон уже принят на федеральном уровне (ftp://ftp.loc.gov/pub/thomas/c105/h1748.ih.txt).
IBM: революция на рабочих станциях
Компания IBM (http://www.ibm.com/) снизила цены на рабочие станции Windows NT, а также объявила о решении начать устанавливать на эти станции процессоры Intel Pentium II немедленно после начала их промышленного выпуска. Рабочие станции серии Intellistation M без монитора теперь будут продаваться по 2.850 долларов. Снижение цен стало возможным благодаря новому методу производства, получившему название "канальная сборка" ("channel assembly"). При канальной сборке полусобранные машины поставляются реселлерам, которые и производят окончательную сборку по спецификациям клиентов одновременно с конфигурацией машин. Канальная сборка позволяет значительно сократить сроки поставки оборудования конечному пользователю и значительно снизить товарные запасы на складах как производителя, так и реселлера.
Будущее Digital - это Windows?
Компания Digital Equipment (http://www.dec.com/) объявила о выпуске новой серии серверов, в которой названия конкретных моделей не будут отличаться в зависимости от "начинки". "Сервер 3200" будет оснащен процессором Intel Pentium II с тактовой частотой 266 МГц. "Сервер 3300" будет построен на процессоре Alpha, разработанном в Digital, с тактовой частотой 400 или 500 МГц. Ожидается, что на этой неделе председатель Совета директоров Digital Роберт Палмер публично выступит совместно с председателем Совета директоров компании Microsoft Биллом Гейтсом и объявит новую стратегию компании, в которой больший акцент будет сделан на продуктах, работающих под управлением Windows NT. О дальнейшей судьбе процессора Alpha, таким образом, пока можно только догадываться.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин