Internet: Новости с переднего края

28 Января 1998 года

Клинтона поддерживают. В Болгарии.
Болгарская газета "Сега" открыла на Интернет страничку в поддержку президента США Билла Клинтона, обвиняемого в аморальном поведении. Желающих подать свой голос в защиту Клинтона (и права на частную жизнь вообще) с нетерпением ждут на
http://faith.digsys.bg/prj/clinton/clinton.html
Минздрав предупреждает...
Британское агентство по эмбриологии (http://www.hfea.gov.uk/) выступило с предупреждением в адрес британцев, приобретающих при посредстве Интернет... донорскую сперму. По мнению агентства, донорская сперма, ввозимая в Британию из других стран, не всегда подвергается достаточно тщательному медицинскому контролю, в результате чего искусственное оплодотворение с ее использованием может привести к заражению СПИДом, сифилисом или гепатитом. Помимо раздачи предупреждений, Агентство занимается лицензированием хранилищ генетического материала и специалистов по искусственному оплодотворению.
Новый вирус для Excel
Компания Network Associates (http://www.networkassociates.com/) сообщила о выявлении во Франции нового вируса, заражающего электронные таблицы, созданные в Microsoft Excel для Windows. В отличие от ранее известных вирусов, новый вирус копирует себя не в листы макроопределений, а в клетку таблицы в виде формулы. При попытке сохранить зараженный файл Excel предлагает пользователю сохранить его как файл типа "En fin la paix" (франц. "Наконец-то покой"). Наиболее частый на сегодня канал распространения вирусов подобного рода - это пересылка зараженных файлов по Интернет.
10 самых многообещающих технологий 1998 года
Журнал Business Technology Journal
(http://gartner3.gartnerweb.com/btj/), издаваемый компанией Gartner Group (http://www.gartner.com/) составил список десяти самых многообещающих технологий 1998 года. По мнению специалистов Gartner, восприятие любой новой технологии проходит четыре стадии: преувеличение достоинств, разочарование недостатками, вдумчивое изучение и широкое использование. На первой стадии, как полагают в Gartner, находятся биометрия и электронные деньги. На второй - push-технология, "умные" карточки и сетевые компьютеры. Поиск информации в разрозненных базах данных (database mining) и технологии перевода документов в электронную форму попали в третью категорию. И, наконец, в четвертой группе оказались системы распознавания речи, периферийные устройства для проведения телеконференций с помощью персональных компьютеров и карманные устройства хранения информации.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин