Internet: Новости с переднего края

29 Января 1998 года

Intel подтверждает планы
Финансовый директор компании Intel (http://www.intel.com/) Энди Брайант заявил, что уже в этом году компания выпустит еще более мощные версии своего процессора Pentium II. В частности, процессоры с тактовой частотой 350 и 400 мегагерц планируются к серийному выпуску в первой половине года, а во второй половине появится и процессор с тактовой частотой 450 мегагерц. По оценкам Intel, компания вполне в состоянии удержать свою долю на рынке, прогнозируемый рост которого составляет порядка 17% за 1998 год. Брайант полагает, что процессоры Pentium II составят более 50% выпускаемой компанией продукции уже к середине 1998 года.
HP обогнал Sun по рабочим станциям
Компания Hewlett-Packard (http://www.hp.com/) обогнала Sun Microsystems (http://www.sun.com/) по объемам реализации рабочих станций в 1997 году. По оценкам International Data Corp. (http://www.idc.com/), объем мирового рынка рабочих станций в 1997 году составил 15,8 миллиардов долларов. При этом рынок рабочих станций, работающих под управлением Windows NT, растет быстрее, чем рынок UNIX-совместимых рабочих станций. IDC полагает, что в 1997 году HP поставил своим клиентам 330.559 машин (рост физического объема 43%). Sun в 1997 году продал 285.815 машин (физический объем поставок снизился на 3,3%).
Ernst & Young берет на вооружение SAS
Компания SAS Institute (http://www.sas.com/) объявила о продаже лицензии на свои программные продукты фирме Ernst & Young (http://www.ey.com/). Программное обеспечние SAS будет использоваться аудиторами и консультами Ernst & Young по всему миру. Полная стоимость трехлетнего контракта составляет 1.78 миллиарда долларов. В комплект поставки по контракту входит специализированное программное обеспечение SAS для Windows 3.x, Windows 95 и Windows NT, а также услуги технической поддержки аудиторов в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландах, Южной Африке и Австралии.
Новый продукт Standard & Poor's
Компания Standard & Poor's, специализирующаяся на предоставлении информационных услуг инвесторам, с помощью своего компании K2 Design (http://www.k2design.com/) разработала новый информационный ресурс S&P Personal Wealth (http://www.personalweath.com/) для индивидуальных инвесторов. По заявлению Standard & Poor's, это первый информационный ресурс, где инвестор может получить оперативные рекомендации по разбивке портфеля на классы активов, информацию по конкретным ценным бумагам, аналитические материалы и услуги по оценке портфеля. Желающие могут испытать услугу бесплатно в течение 30 дней. В дальнейшем стоимость подписки на услугу составляет 9 долларов 95 центов в месяц.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин