Internet: Новости с переднего края

30 Января 1998 года

Best Buy отказывается продавать компьютеры Macintosh
Компания Best Buy (http://www.bestbuy.com/) объявила о прекращении продажи компьютеров Macintosh во всех своих 284 магазинах, расположенных в 32 штатах США. Тем не менее, программное обеспечение для Macintosh по-прежнему будет продаваться. От дальнейшей продажи компьютеров Macintosh решено было отказаться, поскольку объем их реализации составил менее 0.5% продаж Best Buy.
Производители электроники займутся свалками?
В Брюсселе состоялась европейская конференция по вопросам гражданской ответственности производителей электроники. Один из поднятых на конференции вопросов - утилизация электронных приборов и компьютеров. Выступавший на конференции представитель компании of Hewlett-Packard Deutschland (http://www.hewlett-packard.de/) сказал, что европейская компьютерная индустрия готова предложить решения проблем обращения с такими "отходами", но было бы несправедливо заставлять ее решать проблему исключительно за свой счет. Тем временем, Европейская комиссия (http://europa.eu.int/) собирается к марту подготовить свои предложения по утилизации использованного электронного оборудования.
Cisco - новый стратегический партнер U.S.West
Компания U.S.West Communications (http://www.uswest.com/) объявила о выборе Cisco Systems Inc. (http://www.cisco.com/) в качестве стратегического поставщика оборудования для передачи данных, в том числе предназначенного для установки у клиентов. U.S.West планирует в ближайшие годы развернуть на всей территории США интегрированную сеть следующего поколения, способную осуществлять как традиционную голосовую связь, так и передачу данных. Среди клиентов, как ожидается, будут не только крупные предприятия, но и мелкие компании и частные лица.
ЕС: пустить ли полицию на Интернет?
Европейский Союз (http://europa.eu.int/) провел рабочую встречу министров юстиции стран Союза, на которой министры в принципе согласились с тем, что полицейские службы должны иметь возможность санкционированного соответствующими органами доступа к электронной корреспонденции лиц, входящих в организованные преступные группы. В то же время министры решили, что правила такого санкционирования не должны быть более либеральными, чем для обычной переписки.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин