Internet: Новости с переднего края

9 Февраля 1998 года

Netscape хочет продать(ся?)
Компания Netscape Communications (http://www.netscape.com/) рассматривает возможные варианты продажи части своих активов или полного присоединения к более крупной компании. По сообщению газеты Wall Street Journal (http://www.wsj.com/), компания ведет переговоры с America Online (http://www.aol.com/), Sun Microsystems (http://www.sun.com/), Oracle (http://www.oracle.com/) и IBM (http://www.netscape.com/). AOL, например, выразила желание приобрести весьма популярный WWW-сервер Netscape. В ближайшем будущем, однако, серьезных решений не ожидается.
Сенатор Хэтч намерен помешать Microsoft монополизировать Интернет
Председатель Судебного комитета Сената США (http://www.senate.gov/committee/judiciary.html) Оррин Хэтч, выступая с речью в фонде "Прогресс и свобода" (http://www.pff.org/), заявил, что на попытку компании Microsoft подмять под себя Интернет правительство США ответит созданием особого государственного органа, предназначенного исключительно для надзора за Microsoft. Сенатор также отметил, что монополизацию Интернет можно предотвратить, если предпринять необходимые юридические меры для защиты конкуренции на Интернет.
Делл сохраняет оптимизм
Президент компании Dell Computer (http://www.dell.com/) Майкл Делл заявил, что недавнее слияние Compaq Computer (http://www.compaq.com/) и Digital Equipment (http://www.dec.com/) несколько осложнит жизнь его компании. Тем не менее, сказал Делл, если и компания Dell, и ее конкуренты будут продолжать расти прежними темпами, к 200 году Dell станет крупнейшим производителем персональных компьютеров.
Siemens + Microsoft = альянс
Компания Siemens AG (http://www.siemens.de/) намерена в ближайшем будущем заключить стратегический альянс с компанией Microsoft (http://www.microsoft.com/). Целью альянса станет разработка широкой гаммы промышленных и потребительских электронных устройств, работающих под управлением операционной системы Windows CE. Siemens планирует создавать на основе этой ОС новые поколения различных электронных устройств - сотовые телефоны, органы управления автомобилями, цифровые телевизоры, кассовые аппараты и т.п.
Израильская армия открывает ресурс по гражданской обороне
В связи с обострением угрозы химической атаки со стороны Ирака на официальном WWW-сервере Сил обороны Израиля (http://www.idf.il/) появился новый раздел, посвященный гражданской обороне. Помимо технической информации об устройстве противогаза и расположении бомбо- и газоубежищ, на сервере приведены номера телефонов информационных центров, открытых Силами обороны на случай атаки.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин