Internet: Новости с переднего края

13 Февраля 1998 года

Федеральная резервная система готовится к 2000 году
Федеральная резервная система (Центральный банк) США (http://www.bog.frb.fed.us/) намерена приступить к практическому тестированию своих решений "проблемы 2000 года" не позднее июля этого года. Предполагается, что тестирование будет окончено к концу года, и после устранения замеченных неисправностей компьютерные системы американского Центрального банка будут готовы к работе в следующем столетии.
Computer Associates хочет купить Computer Sciences
Computer Associates (http://www.cai.com/) официально предложила приобрести компанию Computer Sciences (http://www.csc.com/) за 9 миллиардов долларов. Предложение было сделано после того, как двум компаниям не удалось придти к окончательному согласию в ходе переговоров о слиянии. Цена, предложенная Computer Associates, на 17% превосходит текущую рыночную капитализацию Computer Sciences.
IBM приобретает компанию - разработчика микросхем
Компания IBM (http://www.ibm.com/) объявила о покупке ею частной компании CommQuest Technologies (http://www.cqt.com/) за 180 миллионов долларов. CommQuest специализируется на разработке полупроводниковых устройств, используемых в современных средствах связи, в частности, в сотовой и спутниковой телефонии. Срок официального проведения сделки пока не ясен, но IBM уже считает, что приобретение принесет ей прирост объема продаж около миллиарда долларов за период до 2002 года.
Intel выпускает свою первую графическую микросхему
Компания Intel (http://www.intel.com/) объявила о выпуске своей первой графической микросхемы. Устройство, которое разрабатывалось под кодовым названием Auburn, будет серийно выпускаться под обозначением i740. Новая микросхема предназначена для работы на персональных компьютерах с процессором Pentium II. Размер рынка графических микросхем на сегодня оценивается в 1,4 миллиарда долларов.
Политики спорят, а провайдеры шутят...
Израильская компания Virtual Jerusalem (http://www.virtual.co.il/) разместила на своем сервере "Саддамометр" - прибор, с помощью которого дежурный редактор отдела новостей компании оценивает тональность того или иного политического заявления по шкале от "полного спокойствия" до "жуткой паники". "Саддамометр" находится на http://virtualjerusalem.com/saddam/

Ведущий Новостей - Николай Чувахин