Internet: Новости с переднего края

17 Февраля 1998 года

Computer Associates по-прежнему хочет купить Computer Sciences
Компания Computer Associates (http://www.cai.com/) предложила компании Computer Sciences (http://www.csc.com/) начать переговоры о продаже, угрожая в противном случае снизить стартовую цену. Предложенная несколько дней назад сумма сделки составляла 9 миллиардов долларов, что должно было стать вторым по величине поглощением за всю историю компьютерной индустрии.
Кончается контракт Network Solutions...
Контракт компании Network Solutions (http://www.netsol.com/) и правительства США на администрацию доменов верхнего уровня заканчивается в сентябре этого года. Правительство США опубликовало план (http://www.ntia.doc.gov/ntiahome/domainname/dnsdrft.htm), в соответствии с которым Network Solutions будет администрировать домены *.com, *.net и *.org и после окончания действия этого контракта, в то время как другие компании возьмут на себя администрирование новых, пока еще не созданных доменов верхнего уровня.
Запрем экстрасеть на замок!
Компания Secure Computing (http://www.securecomputing.com/) в этом месяце начинает поставки нового продукта SecureWire, предназначенного для обеспечения безопасности экстрасетей. Новый продукт обеспечивает контроль за доступом к данным корпоративной информационной системы со стороны деловых партнеров или клиентов, защищая от внешних пользователей данные, предназначенные для внутреннего использования.
Акционирование не за горами...
Компания InterWorld (http://www.interworld.com/), известная своими разработками средств электронной торговли для азиатских рынков, намерена в апреле этого года провести в США публичное акционирование. Среди вероятных инвесторов называют Пола Аллена (http://www.paulallen.com/), одного из основателей Microsoft, французскую сеть магазинов Carrefour, Джоржда Сороса и инвестиционный банк Donaldson, Lufkin & Jenrette (http://www.dlj.com/). Аналогичные идеи прорабатывает и другой разработчик средств электронной торговли - компания Intershop (http://www.intershop.com/), правда, акционирование намечено провести в Швейцарии.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин