Internet: Новости с переднего края

20 Февраля 1998 года

Поздравим себя...
У нас сотый выпуск. Он разойдется 610 подписчикам списка simtel.ru и 420 подписчикам списка citycat.ru, а также будет продублирован на неизвестном количестве WWW-серверов. Большое спасибо всем за проявленный интерес. Надеюсь, что он сохранится и в будущем. Я со своей стороны тоже буду стараться...
Новый процессор Intel для ПК не дороже 1.000 долларов
Выступая на конференции разработчиков программного обеспечения, исполнительный директор компании Intel (http://www.intel.com/) Эндрю Гроув представил стратегию работы своей компании на очень динамичном рынке персональных компьютеров не дороже 1.000 долларов. В частности, Гроув продемонстрировал новый процессор под кодовым названием Covington, построенный по архитектуре P6, как и все процессоры семейства Pentium II, но гораздо более дешевый. По словам Гроува, новый процессор будет выпускаться под собственным торговым наименованием. Начало серийных поставок ожидается в середине 1998 года.
Средняя розничная цена ПК упала ниже 1.300 долларов
Компания Computer Intelligence (http://www.compint.com/) провела исследование, результаты которого показывают, что средняя розничная цена персонального компьютера упала ниже 1.300 долларов. С января 1997 года цены на ПК упали более чем на 20%. Аналитики Computer Intelligence предсказывают, что к следующему Рождеству в продаже появятся ПК ценой 699 долларов, а средняя цена упадет до 1.100-1.150 долларов.
Softbank продаст Ziff-Davis. Публично.
Японская компания Softbank (http://www.softbank.co.jp/) объявила о своем намерении вывести акции своего дочернего предприятия - американской компании Ziff-Davis (http://www.zdnet.com/) - на Нью-Йоркскую фондовую биржу путем проведения публичного предложения акций на суму 460 миллионов долларов. Продажа намечена на апрель. Ziff-Davis известен широкой публике как издатель популярных журналов PC Week (http://www.pcweek.com/), MacWeek (http://www.macweek.com/) и Yahoo! Internet Life (http://www.yil.com/).
Lucent создает венчурный фонд
Компания Lucent Technologies (http://www.lucent.com/) создала глобальный венчурный фонд. Первоначальный размер фонда - 100 миллионов долларов. Фонд, получивший название Lucent Venture Partners, будет инвестировать в новые технологии (беспроводная связь, системы передачи данных, полупроводники и комуникационное программное обеспечение). Первые сделки нового фонда, как ожидается, будут закрыты уже в этом квартале.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин