Internet: Новости с переднего края

25 Февраля 1998 года

ЕС предлагает свой план реформы доменов
Европейская комиссия (http://europa.eu.int/) подвергла резкой критике предложения Министерства торговли США (http://www.doc.gov/) по реформе системы доменных имен. По мнению европейской стороны, США проигнорировали ее предложения по созданию семи новых доменов верхнего уровня (в частности, *.store и *.arts), созданию учреждению международного Совета регистраторов имен и усилению роли Всемирной организации интеллектуальной собственности (http://www.wipo.org/) в разрешении конфликтов, связанных с именами доменов. Министерство торговли США в ответ заявило, что его предложения не высечены из камня, а правительство США открыто для конструктивной дискуссии по вопросу реформы доменов. Ожидается, что окончательный вариант предложений Европейского союза будет утвержден завтра на встрече представителей министерств телекоммуникаций.
Банковская Интернет-стратегия в действии
Банк Fidelity Federal (http://www.bank-plus.com/), открыл свое первое Интернет-отделение, получившее название iBank (http://www.ibank.com/) в крупнейшем в мире торговом центре Mall of America (http://www.mallofamerica.com/) в городе Блумингтон (штат Миннесота). Системы банка построены на стандартном банковском программном обеспечении для Интернет фирмы S1 Technologies (http://www.s1.com/). Услуги Интернет-отделения включают работу банкоматов, обмен иностранных валют и оперативную инкассацию, проводимую по видеофонным запросам из торговых точек. В ближайшем будущем к списку добавятся торговля ценными бумагами, взаимными фондами, страховыми полисами и депозитными сертификатами. Fidelity Federal намерен распространить опыт первого Интернет-отделения на все свои 37 филиалов, а заодно и переименоваться в iBank.
Dell начинает строить завод в Китае
Компания Dell Computer (http://www.dell.com) намерена построить в Китае завод, в состав которого будет входить центр технической поддержки. Аналогичное подразделение уже было создано компанией в Малайзии. Новый завод будет производить полный набор продуктов компании - портативные и настольные компьютеры, а также небольшие серверы. Численность персонала завода составит около 200 человек. Интересно отметить, что доля китайского рынка, занятая американскими производителями вычислительной техники, начинает сокращаться: местные производители, крупнейший из которых - Legend Group (http://www.legendgrp.com/), получают крупные государственные заказы на поставку оборудования, а также весьма оперативно модифицируют свою продукцию в ответ на запросы местного рынка.
Novell опять всех удивил
Компания Novell (http://www.novell.com/) опубликовала финансовые результаты за первый квартал, которые уже второй квартал подряд оказались лучше, чем все прогнозы аналитиков. Структурная перестройка компании, похоже, принесла первые плоды: компания заработала прибыль (хотя и небольшую) и выпустила ряд новых продуктов - BorderManager, FastCache, NDS для NT, Netscape Server и решения 2000 года для NetWare, а также новую версию ManageWise.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин