Internet: Новости с переднего края

26 Февраля 1998 года

Computer Sciences все еще не хочет продаваться
Компания Computer Associates (http://www.cai.com/) продолжает охоту за Computer Sciences (http://www.csc.com/). Совет директоров Computer Sciences, не желая допускать поглощения, принял ряд поправок к уставу компании, в соответствии с которыми в случае поглощения исполнительное руководство должно будет получить огромные компенсации. В открытом письме акционерам Computer Sciences председатель Совета директоров Computer Associates Чарльз Ванг обвинил Совет директоров и исполнительное руководство Computer Sciences в ущемлении интересов акционеров. Computer Sciences тем временем пытается протестовать в судебном порядке. Интересно, чем все это закончится?..
Увеличится ли импорт мозгов в США?
Сенат США (http://www.senate.gov/) провел слушания по вопросу об увеличении квот на выдачу виз для специалистов по информационным технологиям, приглашаемых американскими компаниями из-за рубежа. Свидетелями на слушаниях выступили руководители кадровых служб компаний Microsoft (http://www.microsoft.com/), Cypress Semiconductor (http://www.cypress.com/), Texas Instruments (http://www.ti.com/) и Sun Microsystems (http://www.sun.com/). В настоящее время американские компании имеют право набирать за рубежом не более 65.000 сотрудников в год. В 1997 году квота впервые была выбрана полностью. В этом году она будет выбрана полностью уже в июне - за три месяца до конца финансового года. В то же время, по данным Американской ассоциации информационных технологий (http://www.itaa.org/), в США существует 340.000 вакантных мест в этой области.
Жесткий диск по инопланетным чертежам?
Компания American Computer (http://www.compamerica.com/) разрабатывает прототип устройства хранения данных объемом 90 гигабайт размером с монету. Новое устройство требует очень малой мощности питания и не содержит движущихся частей. Президент компании Джек Шульман утверждает, что конструкция устройства разработана на основе сведений, которые он получил от бывшего офицера американской армии. Шульман полагает, что военные, в свою очередь, могли разжиться данными при расследовании аварии неопознанного летающего объекта близ города Росвелл (штат Нью-Мексико) в 1947 году.
Symantec и Dr. Solomon предупреждают...
Компании Symantec (http://www.symantec.com/) и Dr. Solomon (http://www.drsolomon.com/) обнаружили новый вид вредоносного программного обеспечения. При подключении компьютера к Интернет безобидная с виду программа запоминает имя пользователя и пароль, переданные удаленному серверу, а затем скрытно отсылает его своему создателю. Последний при этом получает возможность пользоваться Интернет за счет своей жертвы. Наибольшее количество пострадавших пока что наблюдается среди пользователей America Online (http://www.aol.com/). Symantec включил средства борьбы с новой бедой в свой продукт Norton AntiVirus, а Dr. Solomon разработал отдельную программу, которую могут бесплатно получить пользователи продукта FindVirus.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин