Internet: Новости с переднего края

4 Марта 1998 года

Перепалка в Сенате
Сенат США (http://www.senate.gov/) провел публичные слушания по проблеме монополизации Интернет. Президент компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) Билл Гейтс заявил, что влияние его компании на рынок не превосходит того, которым в свое время пользовалась компания IBM (http://www.ibm.com/). С этим категорически не согласился исполнительный директор компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) Скотт МакНили. Президент компании Netscape Communications (http://www.netscape.com/) Джим Барксдейл, в свою очередь, открыто обвинил Microsoft в злоупотреблении монопольной позицией. Засим стороны расстались, весьма недовольные друг другом.
IBM лицензирует у Sun Java-процессор
Компания IBM (http://www.ibm.com/) приобрела у компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) лицензию на технологию разработки процессоров, ориентированных на исполнение программ, написанных на языке Java (так называемое "ядро picoJava I"). Предполагается, что процессорами, разработанными на основе этой технологии, можно будет оснащать, в частности, сотовые телефоны и Интернет-приставки к телевизорам.
SCO выпускает UnixWare 7
Компания Santa Cruz Operation (http://www.sco.com/) намерена на следующей неделе начать поставки новой, седьмой версии операционной системы UnixWare. Новая версия ОС первоначально разрабатывалась под названием Gemini. Система выйдет в четырех вариантах: для серверов предприятий, серверов приложений и баз данных, серверов электронной почты и коммуникаций и серверов интрасетей. UnixWare 7 способна работать на серверах с объемом оперативной памяти до 64 гигабайт и дисковым пространством до одного терабайта.
1998 - год карманных компьютеров?
Компания International Data Corporation (http://www.idcresearch.com/) выпустила отчет с оценкой мирового рынка карманных компьютеров в 1997-2001 годах. Компания полагает, что наибольшего успеха достигнут те, кто сумеет реализовать стратегию крупномасштабных поставок карманных компьютеров (PalmPilot или совместимых с Windows CE) средним и крупным предприятиям, а также поддержать интеграцию этих устройств в информационные системы таких предприятий.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин