Internet: Новости с переднего края

5 Марта 1998 года

Авария: кто-то позакрывал все форточки...
Неизвестный злоумышленник воспользовался дефектами операционных систем Windows 95 и Windows NT, описанными в специальной литературе под названиями "Boink", "Teardrop II" и "New Tear", чтобы вызвать аварийную остановку нескольких тысяч компьютеров, подключенных к Интернет, в девяти региональных отделениях Национального управления аэронавтики и космических исследований (http://www.nasa.gov/) и нескольких крупных университетах, в том числе Массачусетском технологическим институте (http://www.mit.edu/) и Университете Калифорнии в Беркли (http://www.berkeley.edu/). Подозревают, что атака была приурочена к выступлению президента компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) Билла Гейтса на слушаниях в Сенате (http://www.senate.gov/) по вопросу монополизации Интернет.
Texas Instruments продает Acer свою долю TI-Acer
Компании Texas Instruments (http://www.ti.com/) и Acer (http://www.acer.com/) объявили о своем намерении перевести свое совместное предприятие TI-Acer под полный контроль Acer. Предприятие будет переименовано в Acer Semiconductor Manufacturing. Acer выкупит у TI принадлежащие последнему 33.34% акций TI-Acer.
Начинается борьба за отмену ограничений на шифрование
Организация Americans for Computer Privacy объявила о своем решении добиваться отмены ограничений на использование и экспорт технологий шифрования данных. Администрация США (http://www.whitehouse.gov/) дала предварительное согласие на проведение соответствующих дискуссий с руководством организации.
По должности и зарплата...
Журнал CIO (http://www.cio.com/) провел исследование, целью которого было установить уровень заработной платы руководителей, отвечающих за создание и эксплуатацию информационных систем. Результат оказался неожиданным: зарплата руководителя больше всего зависит от... названия его должности. Исполнительный директор по вопросам информации (Chief Information Officer, или CIO) зарабатывает в среднем на 15% больше, чем вице-президент по информационным системам и на 72% больше, чем директор по информационным системам. Последний по статистике зарабатывает в среднем 84.800 долларов в год.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин