Internet: Новости с переднего края

12 Марта 1998 года

Apple что-то затевает...
Компания Apple (http://www.apple.com/) разрабатывает недорогое портативное устройство, которое, по замыслу разработчиков, должно объединить в себе черты Интернет-приставки к телевизору и CD/DVD-дисковода. Ходят упорные слухи о том, что представление нового продукта состоится в ближайшие четыре месяца. Поживем - увидим, а пока перечитаем роман Майкла Крайтона "Разоблачение": похоже, именно из него инженеры Apple позаимствовали идею (одноименный фильм с Майклом Дугласом и Деми Мур смотреть не будем как не выдерживающий сравнения с бумажным оригиналом).
Worldnet будет отсоединять пользователей
Компания Worldnet (http://www.att.net/), дочернее предприятие компании AT&T (http://www.att.com/), рассматривает вопрос о мерах по борьбе с небольшой частью своих пользователей, без конца занимающих входные номера. Один из предлагаемых методов - автоматическое прекращение связи с компьютером пользователя по истечении трех часов. Фиксированная помесячная оплата при этом сохраняется, а отсоединенный пользователь имеет возможность повторить набор номера и подключиться к серверу еще на три часа.
Сети будущего - версия Sun
Эдуард Зандер, исполнительный директор компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) по оперативным вопросам, представил на выставке Internet World концепцию развития сетевых технологий своей компании. По словам Зандера, будущее сетей - это "тонкие" клиенты, построенные на основе браузеров, и мощные сервера, отвлекающие на себя все сложности вычислительного процесса. Зандер также продемонстрировал несколько экспериментальных продуктов, в частности, цифровой автоответчик, который наряду с голосовыми сообщениями способен принимать, а затем читать вслух сообщения электронной почты, и бытовое устройство для записи на компакт-диски звуковых файлов, полученных через Интернет.
Интернет работает все быстрее...
Компания Keynote Systems (http://www.keynote.com/) провела испытания скорости доступа к серверам Интернет в различных районах США. По сравнению с прошлым годом, американский Интернет функционирует в среднем на 60% быстрее. Самый быстрый доступ к Интернет наблюдается в Милуоки, Питтсбурге, Атланте и Бостоне. Самыми медленными оказались Миннеаполис, Даллас, Вашингтон, Тампа, Сан-Диего и Колумбус.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин