Internet: Новости с переднего края

16 Марта 1998 года

Гор хочет поместить на Интернет всю Землю
Вице-президент США Эл Гор (http://www.whitehouse.gov/) внес в правительство США предложение о запуске небольшого спутника Земли, который будет транслировать видеоизображение, доступное через Интернет в реальном времени. Картины перемещения облачных масс, зарождения ураганов, пожаров в лесах и на нефтепромыслах, считает Гор, помогут привлечь внимание подрастающего поколения по всему миру к проблемам сохранения окружающей среды.
36% потребителей не хотят покупать компьютеры
Компания Forrester Research (http://www.forrester.com/) выпустила данные исследования рынка персональных компьютеров, из которых следует, что из числа жителей североамериканского континента, у которых нет персонального компьютера, 36% не видят для себя причин им обзаводиться. 43% североамериканских семей имеют по крайней мере один компьютер; к концу 1998 года этот показатель, как ожидается, достигнет 50%. Интересно, что рост потребления персональных компьютеров в настоящее время происходит в основном за счет небогатых семей с годовым доходом менее 35.000 долларов в год.
Nagano - это новый продукт IBM
Компания IBM (http://www.ibm.com/) воспользовалась своим опытом организации распределенных вычислительных сетей (в частности, на Олимпийских играх) для создания нового продукта под кодовым названием Nagano, предназначенного для оптимизации распределенных вычислительных сетей. Бета-версия для операционных систем AIX и Solaris выйдет уже в этом месяце, бета-версия для Windows NT планируется несколько позднее. Коммерческие версии для Unix-систем, как ожидается, появятся уже в этом году.
Программные компоненты: будущее в прошлом?
Компания Ovum (http://www.ovum.com/) опубликовала отчет под заглавием "Инструменты разработчика: рынки и тенденции". По прогнозам Ovum, мировой рынок средств разработки программных продуктов будет расти в среднем на 13% в год (с 7,7 миллиардов долларов в 1997 году до 12,5 миллиардов в 2001). В связи с продолжающимся распространением сетей Ovum предсказывает появление "виртуальных прикладных программ", состоящих из небольших по объему кода интенсивно взаимодействующих между собой компонентов. Хотя справедливости ради стоит отметить, что Никлаус Вирт (http://www.cs.inf.ethz.ch/~wirth/) рассказывает о компонентной архитектуре всем, кто захочет послушать, уже минимум лет пять.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин