Internet: Новости с переднего края

20 Марта 1998 года

MCI и Siemens будут продавать друг за друга
Компании MCI (http://www.mci.com/) и Siemens AG (http://www.siemens.de/) объявили о планах совместной продажи своих товаров и услуг. Предполагается, что объем совместной деятельности за следующие пять лет составит порядка 2,1 миллиарда долларов.
Apple: новые продукты, новые планы...
Компания Apple (http://www.apple.com/) представила серию новых продуктов, ориентированных главным образом на издательства, в частности, новые мощные настольные системы и плоские жидкокристаллические экраны для настольных компьютеров. В ходе официального представления новых продуктов компания призналась в намерении выпустить серию недорогих машин для домашнего пользования осенью этого года. По утверждению временного исполнительного директора компании Стива Джобса, новая линия сможет выдержать ценовую конкуренцию с IBM-совместимыми машинами.
ВТО поддерживает электронную торговлю
Всемирная торговая организация (http://www.wto.org/) выпустила официальное заявление с изложением своей точки зрения на электронную торговлю. По мнению ВТО, электронная торговля способна принести значительные блага как богатым, так и бедным странам, а также содействовать экономическому росту в глобальном масштабе. ВТО полагает, что электронная торговля предоставляет много новых возможностей для развития международной торговли и улучшения качества жизни людей.
Обнаружен вирус для Microsoft Access
Пользователи программных продуктов Microsoft уже привыкли к вирусам, заражающим документы Word и таблицы Excel. На подходе - новое пугало. Компания Trend Micro (http://www.trendmicro.com/) обнаружила первый вирус, распространяющийся в базах данных Microsoft Access. По оценке специалистов Trend Micro, вирус распространен нешироко и относительно безвреден (он не уничтожает файлы или данные, а только копирует сам себя), однако нельзя исключить появления более "серьезных" вариаций на эту тему в будущем.
Законодатели уговорили губернаторов. На время...
Конгресс США (http://www.congress.gov/) и губернаторы штатов достигли компромисса по вопросу о налогообложении Интернет. Недавно принятые поправки к Закону об освобождении Интернет от налогов запрещают штатам и местным властям устанавливать налоги на доступ к Интернет и услуги, оказываемые при ее посредстве, в течение трех следующих лет.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин