Internet: Новости с переднего края

23 Марта 1998 года

Network Associates намерен обойти экспортный контроль
Компания Network Associates (http://www.networkassociates.com/) объявила о своем намерении обойти американские ограничения на экспорт технологии шифрования путем организации сбыта этих продуктов через подразделение, расположенное в Нидерландах. Намерение, скорее всего, вызовет пристальное внимание со стороны американских властей, однако компания сможет начать поставки уже в эту пятницу.
Возраст и Интернет
Компания +Plan () провела исследование использования Интернет в зависимости от возраста. Исследование, выполненное путем опроса 40.000 пользователей, показало, что 82% пользователей в возрасте от 35 до 54 лет ищут на Интернет новости и информацию. Среди возрастной группы от 18 до 24 лет соответствующий показатель составляет 65%. По контрасту, 75% более молодых пользователей и лишь 45% пользователей среднего возраста используют Интернет для развлечения. Для целей общения Интернет используют 45% молодых пользователей и 18% пользователей среднего возраста. В интерактивных играх участвуют 29% и 13% соответственно.
Франция возвращается на Интернет
Удивительно, но факт: Франция, подарившая миру идею массовой коммуникации посредством вычислительной техники - Minitel (http://www.minitel.fr/), по-прежнему весьма настороженно относится к Интернет, считая эту сеть средством ущемления своей культурной автономии. Похоже, однако, что изменения произошли и здесь - во Франции проходит национальный Интернет-фестиваль, участниками которого стали государственные учреждения и частные фирмы, открывающие свои публичные серверы. Официальный сервер фестиваля находится на http://www.fete-internet.fr/, там же имеется и список участников. На сегодня всего около 2% французских семей располагают персональным компьютером и модемом, однако это число быстро растет.
Digital намерена портировать NT для телекоммуникаций
Компания Digital Equipment (http://www.digital.com/) объявила о своих планах выпустить в августе NT-версию своего программного продукта DECss7, используемого главным образом в телекоммуникациях. Ранее DECss7 работал только под управлением операционных систем Digital Unix и OpenVMS. Вместе с тем, компания Genesys Telecommunications Laboratories (http://www.genesyslab.com/) объявила о том, что она использует интерфейсы DECss7 в своих продуктах Virtual Call Center и Intelligent Call Routing.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин