Internet: Новости с переднего края

30 Марта 1998 года

XML - программный посредник?
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/), как ожидается, в следующем месяце объявит о своем намерении воспользоваться расширяемым языком маркировки (eXtensible Markup Language, или XML) в качестве программного посредника (middleware), обеспечивающего совместную работу программных объектов, реализованных по моделям COM и CORBA. Интересно, что аналогичные разработки уже ведет компания DataChannel (http://xml.datachannel.com/), разрабатывающая инструмент, основанный на Java и способный передавать определения COM-объектов, написанные на XML, по WWW с использованием протокола HTTP. По сути, Java-совместимые системы просто смогут обмениваться данными с объектами интерфейса, реализованными в Windows.
Рост рынка ПК может замедлиться
По прогнозам компании In-Stat (http://www.instat.com/), мировой рынок персональных компьютеров в этом году, скорее всего, вырастет на 13,4% до 96,7 миллиона единиц, что несколько ниже по сравнению с показателем роста 1997 года (15,9%). Наиболее быстро растущими региональными рынками будут Северная Америка (15,5%) и Европа (15%). Рост японского рынка, вероятнее всего, составит 6,1%. Аналитики In-Stat полагают, что в этом году произойдет дельнейшее увеличение доли рынка четырех ведущих производителей ПК - Compaq, IBM, HP и Dell.
Это загадочное слово - outsourcing...
В последние годы многие компании находят выгодным не исполнять определенные внутренние функции самостоятельно, а передать их исполнение сторонним организациям на контрактной основе. Такая практика получила название outsourcing. Журнал CIO (http://www.cio.com/) недавно открыл раздел для тех, кто хотел бы привлечь стороннюю организацию к организации и обслуживанию корпоративных информационных систем. Материалы раздела можно найти на сервере журнала (http://www.cio.com/forums/outsourcing/).
Недостаток специалистов или дискриминация женщин?
История о дефиците кадров в информационных технологиях, похоже, принимает новый оборот. Подкомитет по науке и технике Палаты представителей Конгресса США (http://www.house.gov/science/) принял закон, в соответствии с которым Конгресс проведет исследование вопроса о дискриминации женщин в индустрии информационных технологий (еще одна возможная причина "дефицита"?). В числе одиннадцати членов соответствующей комиссии будет семь конгрессменов и четыре губернатора штатов, о чем достигнуто соответствующее соглашение с Национальной ассоциацией губернаторов (http://www.nga.org/).

Ведущий Новостей - Николай Чувахин