Internet: Новости с переднего края

1 Апреля 1998 года

У нас все серьезно...
Автор считает своим долгом заявить, что несмотря на Первое апреля, сегодняшний выпуск ничем не отличается от остальных. Шутки - это, конечно, здорово, но технология - дело серьезное.
Новый процессор Intel не выдерживает конкуренции
Новый долгожданный процессор Celeron компании Intel (http://www.intel.com/), рассчитанный на недорогие (не дороже 1.000 долларов) компьютеры, похоже, не дотягивает по производительности до аналогичной продукции конкурентов. Журнал PC World (http://www.pcworld.com/) провел стандартизованные испытания компьютера, оснащенного процессором Celeron с тактовой частотой 266 МГц. По результатам испытаний специалисты журнала выступили с заявлением, в котором утверждают, что конкуренты Intel по прежнему впереди, как по дешевизне, так и по производительности.
WorldNet ограничивает время подключения
Провайдер WorldNet (http://www.att.net/), подразделение компании AT&T (http://www.att.com/), установил "потолок" в 150 часов в месяц для пользователей, подключенных по фиксированному помесячному тарифному плану. Вместе с тем, компания снизила помесячный тариф для пользователей с небольшим временем подключения. Оба шага предприняты для борьбы с небольшим числом пользователей, которые, пользуясь фиксированной помесячной платой, занимают модемные линии сутками напролет. Интересно, что единственным крупным провайдером, который попытался решить эту проблему за счет повышения месячного тарифа, стала America Online (http://www.aol.com/).
Spyglass выпускает Device Mosaic
Компания Spyglass (http://www.spyglass.com/) выпустила браузер Device Mosaic 3.0 для использования в электробытовых приборах и средствах связи. Еще до официального выпуска нового программного продукта, лицензия на него была приобретена финским производителем телекоммуникационного оборудования Nokia (http://www.nokia.com/) для использования в кабельных и спутниковых коммуникационных сетях, а также в Интернет-приставках к телевизорам.
Правительство США предупреждает: 2000 год не за горами
Администрация США по делам малого бизнеса (http://www.sba.gov/) призвала американские малые предприятия (а их на сегодня насчитывается 23 миллиона) проверить готовность своих компьютеров к наступлению 2000 года. В дополнение к призывам, Администрация создала на своем сервере ресурс (http://www.sba.gov/y2k/), целиком посвященный проблеме 2000 года и способам ее решения.
Cisco выходит из группы Token Ring
Компания Cisco Systems (http://www.cisco.com/) объявила о своем выходе из альянса High-Speed Token Ring Alliance, созданного разработчиками сетевого оборудования для создания сетевых устройств, способных работать со скоростью порядка 100 мбит/с. У Cisco уже есть продукты, которые позволяют осуществлять передачу данных по протоколу Token Ring по сетям Fast Ethernet. Ситуация несколько осложняется отсутствием стандарта на высокоскоростную передачу данных по протоколу Token Ring, однако принятие такого стандарта ожидается уже в этом году.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин