Internet: Новости с переднего края

8 Апреля 1998 года

FreeNet в Новосибирске
В Новосибирске открылась сеть FreeNet (http://people.weekend.ru/iss/). Желающих бесплатно воспользоваться услугами сети, а также узнать побольше о том, что такое FreeNet, просят обращаться к Дмитрию Сергееву (sergeev@online.nsk.su)
Microsoft и Sony намерены сотрудничать
Компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) и Sony (http://www.sony.com/) объявили о своих планах наладить более тесную интеграцию между персональными компьютерами и другими электронными устройствами. Sony намерена приобрести лицензию на операционную систему Windows CE. Microsoft, в свою очередь, приобретет лицензию на продукт Sony Home Networking Module, который поддерживает протоколы и стандарты, которые, вероятно, станут основой будущих домашних локальных сетей. Кроме того, партнеры намерены помочь друг другу обеспечить поддержку нескольких основных стандартов цифрового телевидения.
Пессимизм в Motorola
Компания Motorola (http://www.mot.com/) уменьшила свой прогноз роста мирового рынка микросхем в 1998 году. Новый прогноз оценивает рост рынка в 6-8%. Предыдущий прогноз, сделанный в январе, был гораздо более оптимистичным - 13-15%. Основываясь на новом прогнозе, Motorola снизила свой бюджет капитальных затрат на 1998 год с 2,5 до 2 миллиардов долларов. В 1997 году объем мирового рынка микросхем составил 150 миллиардов долларов.
Подорожает ли Интернет-телефония?
Федеральная комиссия США по связи (http://www.fcc.gov/) выступила с предложением распространить нормы регулирования операторов связи на провайдеров Интернет-телефонии. В выпущенном немедленно официальном заявлении один из таких провайдеров, IDT (http://www.net2phone.com/), обнародовал оценки, в соответствии с которыми необходимость соответствовать нормам регулирования заставит провайдеров пойти на дополнительные расходы, в результате чего стоимость телефонного звонка по Интернет может вырасти с сегодняшних 5 центов в минуту до 10.
Снова об электронной торговле
Журнал Wired (http://www.wired.com/) недавно провел конференцию электронных издательств, в ходе которой докладчики представили несколько достаточно смелых прогнозов. В частности, предполагается, что объем электронной торговли в США к 2000 году достигнет 1 триллиона долларов; несколько ранее Министерство торговли США (http://www.doc.gov/) оценило эту величину в 365 миллионов долларов. Николас Негропонте, основатель и директор Лаборатории инновативных носителей информации (http://www.media.mit.edu/) Массачусетского технологического института, полагает, что до 70% этого объема будет приходиться на сделки между фирмами.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин