Internet: Новости с переднего края

10 Апреля 1998 года

Законен ли сбор за регистрацию доменов?
Федеральный судья Томас Хоган постановил, что 46 миллионов долларов, собранные компанией Network Solutions (http://www.netsol.com/) за регистрацию доменных имен, следует возвратить плательщикам, поскольку сбор за регистрацию доменного имени проводится от имени государственного учреждения - Национального фонда науки (http://www.nsf.gov/), а, следовательно, является незаконно установленным налогом. Network Solutions в целом согласилась с выводами судьи, добавив, что не потратила ни цента из собранных денег, поскольку считает себя лишь хранителем средств.
Одиннадцать штатов намерены судиться с Microsoft
По состоянию на позавчера, одиннадцать штатов США ведут подготовку к антимонопольным судебным процессам против компании Microsoft (http://www.microsoft.com/). По сведениям из источников, близких к прокурорам штатов, штаты намерены обвинить Microsoft в использовании доминирующего положения на рынке операционных систем для захвата монополии на Интернет. Microsoft тем временем разместил в пяти популярных газетах крупные рекламные объявления, в которых обвиняет федеральное правительство в ущемлении своего права на инновацию.
Fujitsu нравится Solaris
Компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) и Fujitsu (http://www.fujitsu.co.jp/) договорились об установке операционной системы Solaris (разработанная Sun версия UNIX) на серверах, производимых Fujitsu на основе процессоров компании Intel (http://www.intel.com/), включая еще не выпускающийся процессор Merced. Поставки серверов Fujitsu с ОС Solaris (в основном в Японию и другие страны Азии) начнутся во второй половине 1998 года. Кроме того, находящаяся в собственности Fujitsu компания Amdahl (http://www.amdahl.com/) будет устанавливать ОС Solaris на производимые ею машины класса mainframe с процессорами Merced.
Hewlett-Packard и Sun не поделили JVM
Компания Hewlett-Packard (http://www.hp.com/) по-прежнему недовольна стратегией Sun Microsystems (http://www.sun.com/) в области разработки Java-технологий для встроенных систем ("умных" карточек, периферийных устройств и пр.) Некоторое время назад HP выпустила свою версию виртуальной Java-машины (JVM) для принтеров, в отношении которой отказалась дать какие бы то ни было гарантии совместимости с EmbeddedJava, аналогичным продуктом Sun, находящимся в стадии доводки. Есть все основания полагать, что основное преимущество Java ("написал раз - эксплуатируй везде") так и останется ничем не подкрепленной декларацией.
Опять афера...
Житель штата Калифорния, 34-летний Мэттью Боуин, арестован за мошенничество с использованием Интернет. Боуин возглавлял компанию Interactive Products and Services (http://www.ips.com/), которая якобы занималась разработкой клавиатур, способных "облегчить коммуникации по Интернет". Параллельно с этим, компания предлагала всем желающим приобрести ее акции. На эту-то удочку и попались около 150 человек, которые приобрели акций на общую сумму около 190.000 долларов. Интересно, что доменное имя уже выставлено на продажу...

Ведущий Новостей - Николай Чувахин