Internet: Новости с переднего края

13 Апреля 1998 года

У JavaSoft появляются конкуренты
JavaSoft (http://www.javasoft.com/), подразделение компании Sun (http://www.sun.com/), неожиданно для себя обнаружило, что наряду с его виртуальной Java-машиной, уже существует ряд других. The Hungry Programmers (http://www.hungry.com/), группа независимых программистов из Сан-Франциско, разработала виртуальную Java-машину Japhar. Для ее успешной эксплуатации необходимы библиотеки классов, которые можно найти на http://www.kore.com/. Аналогичный продукт разработала и группа Kaffe (http://www.kaffe.org/). Из коммерческих фирм, помимо Hewlett-Packard (http://www.hp.com/), виртуальные Java-машины разработали Tower Technology (http://www.twr.com/), NewMonics (http://www.newmonics.com/) и Instaniations (http://www.instantiations.com/).
Министерство обороны США разрабатывает аварийный план
Министерство обороны США (http://www.defenselink.mil/) начало работы по продлению срока эксплуатации системы Autodin, предназначенной для передачи оперативных сообщений в войска. Первоначально предполагалось, что Autodin будет снята с вооружения к концу 1999 года, однако Объединенный комитет начальников штабов (http://www.dtic.mil/jcs/) и Управление оборонных информационных систем (http://www.disa.mil/) недовольны скоростью и качеством разработки новой системы оповещения DMS. Именно поэтому решено продлить на некоторое время срок эксплуатации системы Autodin, разработанной еще в 1960-е годы.
Microsoft включает задний ход
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) в одностороннем порядке освободила более двадцати владельцев крупных информационных ресурсов Интернет (ссылки на которые имеются на панели каналов [Channel Bar] браузера Internet Explorer) от обязательств распространять со своих серверов исключительно Internet Explorer. Среди "освобожденных" - Time Warner (http://www.timewarner.com/), Disney (http://www.disney.com/), America Online (http://www.aol.com/) и PointCast (http://www.pointcast.com/). Одновременно с этим Microsoft пообещал исключить саму панель каналов из будущих версий Internet Explorer.
Европа скоро обзаведется "толстыми" каналами
Компания Datamonitor (http://www.datamonitor.com/) выпустила аналитический отчет, в котором предсказывает, что разрыв между США и Европой в области инфраструктуры высокоскоростной передачи данных будет сокращаться. По мнению аналитиков, рынок высокоскоростной передачи данных в Европе будет расти в основном за счет цифровых абонентских линий (digital subscriber lines, или DSL). Объем европейского рынка DSL к 2000 году может достичь двух миллиардов долларов.
Джобс намерен представить ОС-стратегию Apple
Стив Джобс, исполняющий обязанности исполнительного директора компании Apple (http://www.apple.com/), планирует осветить стратегию своей компании в области операционных систем в своей речи на Всемирной конференции разработчиков, назначенной на 11 мая. До сих пор неясно, какая роль в этой стратегии отводится новой ОС Rhapsody, поскольку в недавних публичных выступлениях руководители компании отзывались о ней как о продукте, менее значимом по сравнению с Mac OS.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин