Internet: Новости с переднего края

14 Апреля 1998 года

GTE ускоряет доступ к Интернет, ...
Компания GTE (http://www.gte.com/) намерена в июне предложить услуги доступа к Интернет по асимметричным цифровым абонентским линиям (ADSL) через 300 своих отделений в 16 штатах США. Скорость соединения по ADSL превышает максимально возможную скорость работы обычного модема примерно в пятьдесят раз. При этом компьютер абонента может быть подключен к Интернет постоянно, а сам абонент будет иметь возможность использовать ADSL не только для выхода в Интернет, но и для телефонных звонков. Стоимость новой услуги будет составлять от 30 до 250 долларов в месяц, не считая расходов по установке и аренде специального модема.
... а MediaOne начинает ставить телефоны
Компания MediaOne (http://www.mediaone.com/), специализирующаяся на кабельном телевещании и организации высокоскоростного доступа к Интернет, расширяет спектр своих услуг и начинает предоставлять услуги местной телефонной связи. Таким образом, прогнозы о постепенном слиянии традиционных телекоммуникаций, средств массовой информации и Интернет получают очередное подтверждение.
Сингапур - за электронную торговлю
Правительство Сингапура (http://www.gov.sg/) намерено предпринять все от него зависящее, чтобы сделать свою страну крупнейшим центром электронной торговли. Для этого под эгидой Монетарной администрации (центрального банка) Сингапура (http://www.mas.gov.sg/) была создана межведомственная рабочая группа, которая рекомендовала внести некоторые изменения в сингапурское законодательство, чтобы создать более предсказуемую среду для компаний, желающих вести электронную торговлю с территории Сингапура. По мнению юристов Генеральной прокураторы Сингапура (http://www.gov.sg/agc/), техника развивается слишком быстро, чтобы можно было ждать, пока суды выработают нормы обычного права, и поэтому необходимо принять некоторые нормы в законодательном порядке.
Гор представит новый Интернет
Вице-президент США Эл Гор (http://www.whitehouse.gov/) выступит сегодня на официальном открытии сети Internet2 (http://www.internet2.edu/). Проект Internet2 нацелен на разработку технологий, которые в дальнейшем могут быть перенесены в "старый" Интернет. Создание новой сети, как предполагается, обойдется в 500 миллионов долларов, большая часть из которых будет получена из частного сектора.
Европа догоняет США по использованию компьютеров в малом бизнесе
International Data Corporation (http://www.idcresearch.com/) обнародовала результаты своих исследований, согласно которым использование вычислительной техники в малом бизнесе (на предприятиях с числом занятых менее 100) в странах Западной Европы приближается к уровню США. Персональные компьютеры используются 78% малых предприятий в США, 67% в Германии, 66% в Нидерландах, 63,5% в Великобритании, 41% во Франции и 36% в Италии.
Король спама уходит в отставку
"Король спама" Сэнфорд Уоллес заявил, что отказывается от своих намерений создать физические спам-серверы и не намерен более заниматься бизнесом на Интернет. После нескольких лет борьбы с движением против спама Уоллес, по его заявлению, просто устал.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин