Internet: Новости с переднего края

17 Апреля 1998 года

Голландия, Германия и 2000 год
Премьер-министр Нидерландов Вим Кок обратился к канцлеру ФРГ Гельмуту Колю с просьбой активизировать работу по решению "проблемы 2000 года" в Германии. По сообщению газеты Berliner Zeitung (http://www.berlinonline.de/), Кок очень обеспокоен потерями, неизбежными для голландской экономики в случае, если в Германии произойдут крупномасштабные сбои в компьютерных системах.
Реформа системы доступа школ к Интернет
Федеральная комиссия США по связи (http://www.fcc.gov/) планирует реорганизовать свою программу Интернет-субсидий для школ, библиотек и сельских учреждений здравоохранения. В прошлом году комиссия организовала для администрации программы субсидий некоммерческую организацию Schools and Libraries Corporation (http://www.slcfund.org/). Реорганизация программы субсидий планируется в связи с тем, что Сенат США (http://www.senate.gov/) полагает, что Schools and Libraries Corporation работает крайне неэффективно. В то же время, Счетная палата США (http://www.gao.gov/) полагает, что Комиссия по связи... вообще не имела права создавать Schools and Libraries Corporation.
Есть ли расовая сегрегация в киберпространстве?
Социологи Университета Вандербильт (http://www.vanderbilt.edu/) провели исследование, которое показывает, что существует значительная разница в использовании компьютеров и Интернет молодыми американцами с разным цветом кожи. Компьютеры есть дома у 73% белых и всего 30% черных школьников старших классов и студентов. Разница не исчезает даже при введении поправки на доходы семей. С другой стороны, разница значительно меньше как в более старших, так и в младших возрастных группах.
Microsoft больше не любит высшее образование
Компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) и Hughes Electronics (http://www.hughes.com/) официально прекратили переговоры с Университетом штата Калифорния (http://www.calstate.edu/) об участии в консорциуме California Education Technology Initiative (http://ceti.calstate.edu/). Участие Microsoft в консорциуме подверглось резкой критике со стороны студентов и преподавателей крупнейшего в мире университета и вызвало живой интерес со стороны Законодательного собрания штата Калифорния, которое провело публичные слушания по поводу планов создания консорциума. В переговорах о создании консорциума по-прежнему участвуют компании GTE (http://www.gte.com/) и Fujitsu (http://www.fujitsu.com/). Цель создания консорциума - обновление информационной инфраструктуры в 23 университетских городках с общим населением 350.000 человек. Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов долларов.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин