Internet: Новости с переднего края

21 Апреля 1998 года

Microsoft - разработчик программ для Unix?
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) намерена выпустить версию своего продукта Outlook Express для операционной системы Solaris уже в этом месяце. Несколько ранее компания выпустила версию Internet Explorer для Unix. Поклонникам Unix, наверное, небезынтересно будет узнать, что выпуска Microsoft Office для Unix (пока?) не планируется.
Билл Гейтс + Windows 98 = большой конфуз?
Вчера во время публичной демонстрации Windows 98 в Чикаго, проводимой лично Биллом Гейтсом, произошел конфуз. Windows 98, под управлением которой велась проекция на два крупных экрана, выдала сообщение об аварийном завершении своей работы. "Вот поэтому-то мы ее пока не продаем", отшутился Гейтс. Шутки шутками, но доработка продуктов семейства Windows стоит Microsoft свыше миллиарда долларов в год. Начало продаж Windows 98 планируется на 25 июня.
Новая услуга U.S. West
Компания U.S. West Communications (http://www.uswest.com/) намерена в ближайшее время предложить новую услугу, которая позволит клиентам использовать существующие телефонные линии для высокоскоростного доступа к Интернет и приема передач цифрового телевидения. Услуга будет внедрена в Финиксе (штат Аризона) к лету этого года. В 1999 зона охвата должна будет значительно расшириться. Одной из особенностей новой услуги будет возможность видеть номер вызывающего абонента на экране телевизора.
AT&T: 300 миллионов долларов на инфраструктуру Интернет
Компания AT&T (http://www.att.com/) намерена в 1998-99 годах потратить 300 миллионов долларов на развитие инфраструктуры Интернет. Председатель Совета директоров и исполнительный директор компании Майкл Армстронг заявил, что компания рассматривает Интернет как критически важный сегмент операций компании.
Новые оценки роста рынка ПК
Компания Dataquest (http://www.dataquest.com/) опубликовала свои оценки роста рынка персональных компьютеров в 1998 году. Рост поставок в натуральном выражении ожидается на уровне 15,6%, тогда как рост объемов продаж вряд ли превысит 6,4% в связи с падающими ценами на компьютеры. Объем мирового рынка персональных компьютеров в 1998 году, как ожидается, составит 93,1 миллиона единиц или 166 миллиардов долларов в оптовых ценах.
В Нью-Йорке опять кого-то ищут...
Прокурор штата Нью-Йорк Деннис Вако (http://www.oag.state.ny.us/) заявил, что по обвинению в распространении детской порнографии на Интернет арестованы двое жителей Нью-Йорка, 26-летний Сальваторе Золла и 18-летний Чанти Камерон. Еще один человек, 54-летний Питер Манос, в настоящее время находится в розыске.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин