Internet: Новости с переднего края

29 Апреля 1998 года

Здравоохранение на Интернет
Министерство здравоохранения США (http://www.dhhs.gov/) рекомендует потребителям товаров и услуг медицинского назначения более критично относиться к информации, находящейся в Интернет. Не ограничиваясь словами, министерство разработало собственный информационный ресурс по вопросам здравоохранения (http://www.healthfinder.org/default.htm).
Есть план: засудить Microsoft общими усилиями
Министерство юстиции США (http://www.usdoj.gov/) и ряд штатов планируют в ближайшее время (возможно, уже на следующей неделе) начать серию судебных процессов против компании Microsoft (http://www.microsoft.com/). Обвинения не будут отличаться разнообразием - нечестная торговая практика, направленная на подрыв конкуренции, и злоупотребление монопольной позицией.
Гор хочет помочь бедным с доступом к Интернет
Вице-президент США Эл Гор (http://www.whitehouse.gov/) объявил о новой инициативе по распространению Интернет в школах, расположенных в центральных районах крупных городов и в сельской местности. Один из ключевых элементов новой программы - предоставление школьникам возможности задавать интересующие их вопросы непосредственно специалистам по этим вопросам из государственных учреждений, общественных организаций и частных компаний. Работу специалистов-добровольцев будут координировать Национальный фонд науки (http://www.nsf.gov/) и Министерство образования (http://www.ed.gov/). Новая инициатива уже начала свою работу с организации сервера "Виртуальная справочная" (http://www.vrd.org/).
Amazon отрывается от конкурентов
Компания Amazon (http://Amazon.com/), крупнейший на Интернет торговец книгами объявила о приобретении ею двух европейских фирм аналогичного профиля, а также компании Internet Movie Database (http://www.imdb.com/), специализирующейся на продаже видеофильмов по Интернет. Amazon все еще остается убыточной компанией, и новые приобретения откладывают первые прибыли по меньшей мере по 2000 года. Объем реализации Amazon за последний квартал составил 87 миллионов долларов.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин