Internet: Новости с переднего края

30 Апреля 1998 года

Министерство финансов об информационных технологиях
Заместитель министра финансов США (http://www.ustreas.gov/) Лоренс Саммерс, выступая на конференции по вопросам развития технологий, заявил о том, что сегодняшний экономический рост США во многом является следствием появления индустрии информационных технологий. По мнению Саммерса, резкий рост производительности американской промышленности вызван главным образом одновременным развитием технологии и финансов. "Не случайно", - сказал Саммерс, - "государственное планирование в коммунистических и развивающихся странах столкнулось с непреодолимыми проблемами в то же десятилетие, что и крупные корпорации, управляемые командно-контрольными методами. Нам же, благодаря технологии и финансам, удалось приспособиться к таким обстоятельствам".
ЕС выносит электронную торговлю на обсуждение ВТО
Европейский Союз (http://europa.eu.int/) подготовил свои предложения по международно-правовому статусу электронной торговли для обсуждения на очередной сессии Всемирной торговой организации (http://www.wto.org/). ЕС призывает ВТО устранить препятствия для развития электронной торговли и установить единые основные принципы ее правового положения. 132 члена ВТО, как ожидается, обсудят вопрос о запрещении обложения таможенными пошлинами услуг, оказанных при посредстве Интернет.
Прокуроры против Windows 98
Газета The New York Times (http://www.nytimes.com/) сообщила о том, что генеральные прокуроры 13 штатов США намерены добиться судебного решения, которое не позволит компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) выпустить в продажу операционную систему Windows 98. Интересно, что продавцы программного обеспечения выступают против таких действий. "У нас есть проблемы с Microsoft, но мы не хотели бы, чтобы правительство вмешивалось в их решение", - говорят они.
Sun расширяет линию суперкомпьютеров
Компания Sun Microsystems (http://www.sun.com/) начала продажу нескольких новых моделей серверов. Новые машины среднего класса моделей HPC 3500, 4500, 5500 и 6500 работают под управлением ОС Solaris и предназначены для применения в условиях интенсивно используемых вычислений с плавающей запятой. Новые машины построены на основе симметричной мультипроцессорной архитектуры и, в зависимости от комплектации, могут содержать от одного до тридцати процессоров UltraSparc с тактовой частотой 336 МГц. Новые серверы построены с применением новейшей разработки Sun - системной шины Gigaplane, которая до этого применялась только на серверах высшего класса семейства Starfire.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин